Когда Исполнитель обязан приступить к выполнению работ, если он не приступает, можно

Наталья
• г. Владивосток
Вопрос №93709

Скажите пожалуйста, заключен договор на выполнение работ, указан срок на выполнение работ. Договор вступает в силу с момента его подписания. Начало работ - конкретной даты нет. Скажите пожалуйста, когда Исполнитель обязан приступить к выполнению работ, если он не приступает, можно ли взыскать неустойку, какими нормативными актами регулируется сложившаяся ситуация. Подскажите пожалуйста в решении вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Ваш вопрос не совсем точен. Для того чтобы дать точный ответ необходимо ознакомиться с договором. Выполнение различных работ может быть предусмотрено различными видами договоров, к которым законодательством могут предъявляться различные требования. Чаще всего отношения сторон по выполнению работ оформляются договором подряда. В этом случае в соответствии со ст. 708 Гражданского кодекса РФ срок является существенным условием договора. При этом в договоре должен быть указан начальный и конечный сроки выполнения работ. Следовательно, при отсутствии договор считается не заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако, повторюсь, чтобы сделать правильный вывод необходимо ознакомиться с текстом договора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14109251

Ситуация следующая:

В договоре подряда указан срок выполнения работ таким образом "90 рабочих дней с момента получения уведомления Заказчика о готовности проведения работ".

По факту Заказчик перечислил аванс Исполнителю, исполнитель приступил к работам, но заказных писем с уведомлением Исполнителю не направлял.

Сейчас в суде Исполнитель указывает, что уведомления он не получал, следовательно срок действия выполнения работ течь не начал, и не оснований для претензий по нарушению сроков.

Разве фактическое начало работ Исполнителем при оплате аванса не может являться началом проведения работ, от которого отсчитывается срок?

Нужны ссылки на конкретные нормативные документы и судебную практику, чтобы возразить.

Спасибо.

• г. Апрелевка
Вопрос №2689965

В договоре на оказание услуг прописано что он вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до 31/12/12, либо до полного выполнения сторонами своих обязательств Сторонами. Заказчик свои обязательства выполнил, Исполнитель - НЕТ. Это значит, что договор уже не действует?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14239816

Сколько действует договор, если срок его действия не указан.

• г. Смоленск
Вопрос №2039039

В договоре подряда указано, 4.1. Срок выполнения работ:

4.1.1.Начало работ: с даты заключения договора.

4.1.2. Окончание работ: 15 августа 2012 года.

4.2. Сроки завершения отдельных этапов работ определяются графиком выполнения работ (приложение № 3 к настоящему договору), являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

4.3. На момент подписания настоящего договора дата окончания работ является исходной для определения имущественных санкций в случае нарушения срока выполнения работ.

А далее по договору следующее:

11. Заключительные положения

11.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 25 декабря 2012 года, а в части гарантийных обязательств – до полного их исполнения.

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

Вопрос №17270352

Скажите, пожалуйста, на какой срок все-таки заключается договор на выполнение работ по техническому обслуживанию бытового газоиспользующего оборудования? Какой документ это регламентирует?

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18094570

Срок действия договора, или срок выполнения работ по подряду, что главное?

• г. Саратов
Вопрос №18514354

Нам поступил заказ на выполнение нескольких штампов и изготовление в этих штампах деталей.

Предварительно нами Покупателю был отправлен договор поставки по электр почте.

Покупатель договор получил но не подписал, в дальнейшем на протяжении трёх месяцев Покупателю выставлялись счета и он их оплачивал. В иске Покупатель признаёт договор подписанным.

Под конец выполнения заказа мы не смогли изготовить последнюю деталь из последнего штампа.

Мы отправили штамп партнёрам. Предварительно мы отправили письмо Покупателю в котором сообщили, что штамп готов, но не выполнена деталь из неё. Это всё было в рамках договора.

Официально партнёры подвели, не официально - партнёры всё сделали и получили деньги в мой обход.

Спустя месяц ко мне обратился Покупатель и потребовал вернуть деньги за штамп и за деталь которую мы не выполнили.

Доказательства Покупателя: платёжное поручение.

Мои доказательства:

- Письмо которое отправлялось партнёру о том, что штамп выполнен.

- Переписка с директором в ватсап о том, что она выполнена и фотографии там этого штампа.

- Покупатель был у партнёра он подтверждал это через звонки и партнёр тоже по телефону это подтверждал.

- Партнёр письменно подтвердил что штамп находится у него.

- Также мной была отправлена накладная о выполнении штампа по почте клиенту.

Вопрос: каковы шансы выиграть суд? Может стоит запросить у налоговой проводил ли он накладную которую я отправил заказчику? Как вы видите данную ситуацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.