Какими нормативными актами регулируется обязанность указанных организаций?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №93709

Скажите пожалуйста, заключен договор на выполнение работ, указан срок на выполнение работ. Договор вступает в силу с момента его подписания. Начало работ - конкретной даты нет. Скажите пожалуйста, когда Исполнитель обязан приступить к выполнению работ, если он не приступает, можно ли взыскать неустойку, какими нормативными актами регулируется сложившаяся ситуация. Подскажите пожалуйста в решении вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
03.06.2003, 07:10

Ваш вопрос не совсем точен. Для того чтобы дать точный ответ необходимо ознакомиться с договором. Выполнение различных работ может быть предусмотрено различными видами договоров, к которым законодательством могут предъявляться различные требования. Чаще всего отношения сторон по выполнению работ оформляются договором подряда. В этом случае в соответствии со ст. 708 Гражданского кодекса РФ срок является существенным условием договора. При этом в договоре должен быть указан начальный и конечный сроки выполнения работ. Следовательно, при отсутствии договор считается не заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Однако, повторюсь, чтобы сделать правильный вывод необходимо ознакомиться с текстом договора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Взыскание неустойки по договору строительства коттеджа

В 2010 г был заключен договор между двумя физическими лицами по которому Исполнитель обязан был построить коттедж для Заказчика. Был выполнен первый этап работ а затем строительство приостановлено по вине Исполнителя так как он не приступает к выполнению работ без видимой причины В договоре предусмотрена неустойка за каждый день просрочки выполнения работ. Можно ли обратиться в суд по месту нахождения Исполнителя и взыскать неустойку. Исполнитель не является предпринимателем, в СРО не состоит.

Адвокат г. Владивосток
16.04.2012, 08:51

в данном случае будет иметь значение причина, по которой было приостановлено производство работ. Было ли в договоре оговорено какими материалами (вашими или приобретенными на ваши средства исполнителем) должны были выполняться работы, и т.д. Что в Вашем понимании означает "не приступает к работам без видимой причины"? В том случае, если вина в неисполнении договора лежит действительно на исполнителе, то вы можете предъявить исковые требования о взыскании неустойки в размере, предусмотренном договором, или законом. Необходимо ознакомиться с текстом договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Какие процентные ставки при расчете неустойки использовать?

Между мной и строительной компанией был заключен договор на строительно-монтажные работы. Однако застройщик приступил к выполнению работ позже указанного в договоре срока. Плюс в процессе работ допустил по своей вине простой.

Хочу требовать выплату неустойки и за опоздание начала выполнение работ, и за простой.

Какими нормативными актами мне руководствоваться? Какие процентные ставки при расчете неустойки использовать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.07.2014, 12:40

День добрый.

Руководствуйтесь договором и ГК РФ, без него трудно что либо посоветовать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что может предъявить исполнитель организации?

Между некоммерческим учреждением и физическим лицом заключен договор подряда на выполненение определенной работы. Договор заключен в январе, срок действия договора с января по май. Исполнителем договор подписан после окончания срока договора, т.е. в мае, рядом со своей подписью он проставил фактическую дату подписания договора. Но во время действия договора обе стороны исполняли обязанности по договору: исполнитель выполнял работу, а организация поэтапно на основании актов приема работы выплачивала исполнителю вознаграждение за выполнению часть работы. Вопрос: какова ответственность организации за несвоевременное подписание договора сторонами. Что может предъявить исполнитель организации? Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.06.2006, 10:38

Ни какой ответсвенности быть не может.

Возможно судебные претензии к Вам с их стороны, но необходимо будет доказывать, что они работы не принимали и не одобряли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

В договоре указан срок начала выполнения работ-с момента заключения и в течении 60 календарных дней,

В договоре указан срок начала выполнения работ-с момента заключения и в течении 60 календарных дней, в пункте срока указано что вступает в силу с момента подписания и прекращает свое действие после выполнения. Правильно ли это?

Юрист г. Москва
21.09.2016, 10:42

Да, все правильно у вас написано

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

В договоре подряда указано, 4.1. Срок выполнения работ:

4.1.1.Начало работ: с даты заключения договора.

4.1.2. Окончание работ: 15 августа 2012 года.

4.2. Сроки завершения отдельных этапов работ определяются графиком выполнения работ (приложение № 3 к настоящему договору), являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

4.3. На момент подписания настоящего договора дата окончания работ является исходной для определения имущественных санкций в случае нарушения срока выполнения работ.

А далее по договору следуещее:

11. Заключительные положения

11.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 25 декабря 2012 года, а в части гарантийных обязательств – до полного их исполнения.

Вопрос: какой срок окончания работ принимать для начисления неустойки: 15 августа или 25 декабря?

Юрист г. Смоленск
26.11.2012, 23:36

Согласно гражданскому законодательству неустойка - это один из способов обеспечения обязательств должника и подразумевает наступление неблагоприятных санкций ( чаще всего в виде уплаты процентов от некой суммы) в случае нарушения обязательства.

Предполагаю, что в вашем случае она обеспечивает своевременность исполнения обязанности по своевременному окончанию работ.

Обязательство по выполнению работы должно быть исполнено 15 августа. Соответственно с 16 августа следует начислять неустойку.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.11.2012, 13:05

срок начинает течь с 16.08.2012

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает.

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 08:39

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли другое рассмотрение данного вопроса?

ООО"А" - Зкакзчик и ООО "Б" - Подрядчик, заключили договор на выполнение работ. Работы выполнены не в полном объеме и не срок (по условиям данного договора).

Подрядчик сдал, а Заказчик подписал Акт о выполнении части работ на 2,5 месяца позже, чем указано в Договоре. Закзчик оплатил Подрядчику часть денег по сданному Акту выполненых работ. Расплатится полностью сразу Заказчик не смог. Получения оставшейся части денег подрядчик ждать не захотел и направил исковое заявление в Арбитражный суд. Заказчик направил встречное заявление о взыскании с ООО "Б" неусойки за несвоевременно выполненые работы и за не полностью выполненный объем работ. Санкции по этим пунктам прописаны в Договоре. Данный Договор подписан Сторонами с указанием дат под подписью (собственноручно написанными) при подписания договора каждой Стороной.

Решение суда: "...Иск ООО"Б" - удовлетворить, а иск ООО "А" - отказать. (Т.К. пункт 1.4. Договора написан: Подрядчик приступает к выполнению работ с момента подписания настоящего Договора. Окончание работ - 31.12.2207 года. П.1.5. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.12.2007 года. ) - т.е. договор является незаключенным."

Моментом подписания нашего договора является конкретная дата (9.11.2007 г.) стоящая под каждой подписью Сторон, собственоручно ими написанная. Почему договор посчитали незаключенным? Возможно ли другое рассмотрение данного вопроса?

Фирма г. Москва
25.12.2008, 14:54

Уважаемая Лидия Николаевна!

Незаключенность договора не связана с датами подписания. Дело здесь в другом. В соответствии с законом, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Для договора подряда - это содержание и объем работ, а также сроки начала и окончания работ. Видимо, в Вашем договоре нет ответа по одному из этих вопросов. В таких случаях считается, что Ваш конкретный договор, на котором Вы основываете иск, является незаключенным, а потому не может применяться условие о неустойки, которое содержалось в данном договоре. Видимо, поэтому суд и отказал Вам в иске.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7587
Адвокат г. Губкин
25.12.2008, 15:00

Уважаемая Лидия Николаевна!

Договор может быть признан незаколюченным, если его сторонами остались не согласованы его существенные условия. Но исходя из Вашего сообщения - никто не ставил вопрос о признании договора не заключенным. В любом случае, чтобы Вам получить точный ответ - следует проконсультировать с квалифицированным юристом, изучившим все Ваши документы и материалы дела.

Мне кажется, что заявление ООО "А" имеет смысл, если есть доказательства вины подрядчика в просрочке исполнения по договору. Если таковых нет - суд прав, отказав в иске Заказчику о взыскании договорной неустойки за просрочку сдачи Подрядчиком выполненных работ.

А другое рассмотрение дела возможно по Вашей апелляционной и кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.12.2008, 15:14

Уважаемый Геннадий Иванович!

а что, для того, чтобы суд оценил условия договора и сделал вывод о незаключенности договора, для этого кто-то как-то специально должен поставить вопрос?!

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.12.2008, 15:18

И хотелось бы добавить, Геннадий Иванович, что согласно ст. 401 ГКРФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. В гражданско-правовых отношениях применяется презумпция вины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
18.02.2018, 11:29

Можно подать такую претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки в соответствии с законом, какой размер ее указан в договоре?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если по договору подряда прописан срок на выполнение работ в 140 дней,

Если по договору подряда прописан срок на выполнение работ в 140 дней, срок исковой давности считается с момента подписания договора или с момента, когда ясно, что сроки выполнения истек.

?

Юрист #7140400
Юрист г. Калининград
19.11.2019, 16:31

Добрый день, с даты следующей за датой окончания выполнения работ по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2019, 16:32

Добрый день. А какое требование Вы хотите заявить?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

2) Будет ли действителен договор без календарного плана, подписанного обеими сторонами?

Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Между организациями заключен договор на выполнение НИКОР 02.04.02. Календарный план при заключении не согласован. 08.12.02 Исполнитель факсом направляет календарный план без подписи и печати, где начало выполнения работ обозначено датой 12.04.02, а конец - 27.09.02. По условиям договора Заказчик обязан уплатить аванс в размере 50 % от суммы договора в течение 15 дней с момента подписания договора, но оплату не производит. 13.11.02 между сторонами заключено доп. соглашение к договору, где увеличена стоимость работ и указано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до исполнения сторонами принятых на себя обязательств. К данному соглашению приложен календарный план также без подписи и печати, где начало выполнения работ обозначено датой 12.04.02, а конец - 29.04.03 г., но в отличие от факсимильного экземпляра, глядя на него, невозможно определить от кого он исходит. Заказчик 18.12.02 и 12.02.03 оплачивает стоимость работ. Исполнитель начинает выполнение работ после оплаты. Первый акт передачи оборудования подписан 14.04.03 На 26.09.03 Исполнитель так и не выполнил свои обязательства по договору, если руководствоваться факсимильным календарным планом. Вопрос: 1) Какаой из календарных планов проведения работ будет действовать (факсимильный или второй), и будет ли действовать вообще? 2) Будет ли действителен договор без календарного плана, подписанного обеими сторонами? 3) Исполнитель просрочил выполнение своих обязательств по договору - если ориентироваться на факсимильный календарный план - возможно ли с него взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2003, 09:40

Нет текста договора, поэтому приходится отвечать предположительно.

1. Скорее всего, никакой, судя по тексту вопроса, ни один из них не согласован обеими сторонами.

2. Будет, достаточно упоминаний о сроках в самом тексте договора.

3. Учитывая, что планы не согласованы, оснований для взыскания процентов не будет, если укладываются в сроки договора.

Вообще трудно отвечать на такие вопросы. Например, поставлена ли в договоре обязанность производства работ в зависимости от оплаты. Если поставлена - никаких просрочек не будет, типичная вина кредитора. Или - является ли календарный план обязательной частью договора. Если является, то должен быть оговорен порядок согласования и утверждения плана, и тогда можно говорить о вине сторон. По тексту вопроса не понятно, а кто виноват. А как известно, отсутствие вины освобождает от ответственности за неисполнение гражданского обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение