Последствия увольнения перед выходом на пенсию - влияние на пенсию и выплату от биржи труда

• г. Липецк

Мама выходит на пенсию через 5 месяцев, но сейчас ей просто стало невыносимо работать, давит начальство, везде всё урезают, вообщем она хочет уволиться. Как это повлияет на пенсию и на выплату от биржи труда? И может ли она встать на биржу труда какое ей будет перечисляться пособие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Рекомендация не делать этот шаг, гораздо лучше пойти на длительный больничный лист. Можно сделать какое нибудь плановое медицинское вмешательство и находиться на больничном до 4 мес. А там и отпуск подоспеет. Встать на биржу труда она конечно сможет, но она каждые 2 недели должна подтверждать свой статус безработного, а это значит бегать по неквалифицированным вакансиям, и где гарантия, что ей откажут в трудоустройстве или работа будет лучше. Лучше после выхода на пенсию спокойно искать новую работу. При выходе на пенсию она сможет уволиться без отработки 2 недель, а до этого лучше за счет работодателя поправить свое здоровье.

Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию, и вставшим в положенные сроки на учёт в Центр занятости по месту жительства равен:

в первые 3 месяца – 75% от среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца работы у последнего работодателя;

в последующие 4 месяца – 60% от этого заработка;

далее - 45% от этого заработка.

Отпуск, больничные периодически и всё закончится.