Возможность использования лингвистической экспертизы для определения предложения инспектора о месте освидетельствования

• г. Симферополь

Допускаю, что вопрос на уровне бреда, но использоваться как возможность хочется.

Оформили по 12.26,из видео следует что инспектор нарушил порядок направления на освидетельствования, предложив следующее "освидетельствование проходить будите?" повторив несколько раз, после чего "в медицинское учреждение поедете?", что расцениваю таким образом, что последним предлагал я исключительно один вид освидетельствования. Судья трактует таким образом, что предлагалось как на месте так и в больнице.

Может ли лингвистическая экспертиза в данной ситуации установить, исходило ли из предложения инспектора (в понятной форме о предмете освидетельствование) предложения о прохождении освидетельствования на месте а так же в мед учреждении?

Стоит ли заявлять о её назначении в суде? Как отреагирует суд? И если есть мысли, то как правильно поставить вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Женя!

Вопрос Ваш о назначении лингвистической экспертизы очень интересен. Впервые за свою практику встречаю именно. Такой вопрос.

Возможно о трактовке вопроса я не прав, и были такие случаи, что на неоднократном повторении вопроса, можно было поймать инспектора ГИБДД в его желании ввести в заблуждение водителя.

Но диспозиция статьи 12.26 (КоАП РФ) предусматривает конкретное наказание за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за отказ от прохождения такого освидетельствования.

Данный состав правонарушения является - формальным, и для наступления административного наказания - достаточно утвердительного отказа со стороны водителя. (если в действительности этот отказ был).

В действительности, я полагаю, что если даже назначить какую-либо экспертизу - подтверждающую о внеземном происхождении инспектора ГИБДД, то её заключение (экспертизы), вряд ли чем-либо может повлиять на отмену наказания по статье 12.26 КоАП РФ.

Женя - Евгений, с наступающим Вас Новым Годом, здоровья, удачи и благополучия Вам, и Вашей семье!

Спросить
Пожаловаться

В медицинском учреждении при освидетельствовании в постановление о направлении на мед. освидетельствование понятые расписались, но при них никто не предлагал прохадить освидетельствование, в суде понятые сообщили что просто расписались где им указали, при этом подтвердили то что при них мне проходить освидетельствование не предлагали! Что теперь делать? Судья вынесла решение все таки о лишении водительского за отказ от медицинского освидетельствования!

Вопрос такой. Остановили инспектора ДПС, провели освидетельствовании алкотестером, показало выше нормы, составили протокол об административном правонарушении. (Я был трезв, алкоголь не употребляю вообще). И только после того, отойдя от шока (вожу машину всего 2 недели и растерялся в данной ситуации) как машину забрал эвакуатор я самостоятельно направился в ближайшее мед. учреждение для освидетельствования. Освидетельствование в мед. учреждении показало 0 промиле. Является ли протокол инспектора ДПС недействительным, ведь мед. освидетельствование проводимое в больнице показало 0 промиле?

Моего мужа остановили инспекторы ДПС на основании того, что похожая машина в угоне. Сразу предложили сесть к ним в автомобиль. Накануне муж пил пиво, и инспектор почуствовал запах. Но, вместо того, чтоб провести освидетельствование, инспектор предложил от него отказаться, пояснив это тем, что проще будет решить вопрос в суде! Муж по незнанию решил последовать совету инспектора, однако, его не предупредили о том, что он может отказаться от освидетельствования на месте, но должен тогда пройти экспертизу в мед. учреждении, иначе автоматическое лишение водительского удостоверения! Муж подписал оба протокола и теперь мы ждем суда! Подскажите, пожалуйста, обязан ли был инспектор предупредить, чем грозит отказ от медосвидетельствования в мед. учреждении? И имел ли он право предлагать отказаться от прохождения освидетельствования?

У меня к вам такой вопрос. Медицинское учреждение, где проводилось медицинское освидетельствование, не дало ответ на запрос адвоката о нарушениях при прохождении медицинского освидетельствования. Поэтому мы будем писать ходатайство к судье с просьбой, чтобы она сделала в медицинское учреждение запрос о нарушении при прохождении мед. освидетельствования. Если она отклоняет наше ходатайство, есть ли у нас законное право обжаловать отклонение ходатайства судьей? Спасибо.

Самый важный нюанс в возбуждённом против меня адм. деле по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ, прошу проконсультировать, является ли он существенным для суда?

Прошов освидетельствование с результатом 0,46 указал на не согласие с результатами освидетельствования. Инспектор предложил пройти мед. освидетельствование, я согласился. Инспектор заполнив протокол мед. освидетельствования графы согласия (или не согласия) моего на прохождение на мед. освидетельствование, держа в своих руках, повернул ко мне, чтобы я мог прочитать, я возразил, что в протоколе основанием для направления на мед. освидетельствание указан пункт «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» вместо того, что должен быть, а именно «Несогласие с результатами освидетельствования», указав инспектору, на то, что указанное основание не соответствует действительности, инспектор заявил, что значит я отказываюсь от прохождения мед. освидетельствования и собственноручно вписал в соответствующих графах (где я должен был написать согласен или отказываюсь и поставить подпись) слова «отказался» «отказался», в процессе моего несогласия с не законными действиями инспектора, он открыл окно со своей стороны двери и протянул понятым протокол для подписи (при этом я пытался через приоткрытое окно докричаться понятым, что я был согласен на прохождение мед. освидетельствования, однако инспектор указал, что я якобы «отказался»). После того как поставили подписи понятые (которые всё время общались с напарником инспектора и фактически не принимали участия в направлении), инспектор спросил у меня, буду ли я получать копию направления, я ответил, что «да», но поставлю свою подпись только когда возьму документ в свои руки (при этом я пообещал, что не буду рвать этот протокол), инспектор передал мне в руки протокол, в котором я перед тем как ставить подпись указал что «п.1 не соответствует действительности» (то есть причина «отказ от прохождения»)

Скажите пожалуйста ехал на авто с запахом алкоголя у инспектора дпс вызвал подозрение он предложил пройти освидетельствование я отказался и он составил протокол об отказе от освидетельствования и протокол об отказе от мед. освидетельствования погрузился машину на эвакуатор и уехал. Должен ли он был меня доставить в мед. учереждение и там врачи должны предоставить акт где я должен подписать согласен или не согласен проходить мед. освидетельствование или это все может сделать инспектор дпс лично без медицинского работника? И какое за это грозит наказание? То что лишение это понятно а вот как же штраф?

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен соответствующий протокол. По результатам медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения. При всем этом стоит заметить что предложения пройти освидетельствование "на месте" было предложено не совсем в понятной форме. Т. е. надлежащим образом сотрудник не предложил его пройти и как следствие моего отказа от его прохождения не получал. Все это видно на видео. Так же протоколе о направлении на МО выданном мне на руки не отмечено основание направления на МО. При рассмотрении дела мировым судьёй было выявлено что в оригинал указанного протокола было внесено изменение (отмечено основание направления "отказ от прохождения освидетельствования". Для внесения изменений меня не кто не приглашал. Моя копия протокола была приобщена к материалам дела. Мирой судья вынес решение о лишении прав на основании ч. 1, чт. 12.8 КоАП. Есть ли смысл обжаловать данное постановление? Есть ли возможность признать протокол о направлении на МО недопустимым доказательством? И может ли это являться основанием для прекращения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили гаишники предложили продуть трубку на что я согласился показало 0,4 промили я усомнился в правдивости аппарата они предложили проехать в мед учериждение, по приезду я попросил у нарколога сертификат о поверке прибора его неоказалось приэтом я снимал на видео что его действительно нет! я отказался проходить освидетельствование без сертификата о поверке прибора посчитав его неисправным! А инспектора вменяют мне отказ на освидетельствование, хотя я снимая на видео говорю что я неотказываюсь от освидетельствовании, только чтоб предоставили исправный тоесть прошедший госповерку прибор! В протоколе инспектор написал якобы я отказался от освидетельствования. Я в пояснении изложил тоже самое что и попросил в мед учереждении и что неотказывался! Как доказать свою правоту?

При освидетельствовании инспектор ГИБДД сначала составил постановление об отстранении от управления, а затем проводил освидетельствование,

т.е. сначала отстранил на основании субъективных признаков, а затем составил акт мед. освидетельствования. Правомерны ли действия инспектора?

При мед освидетельствовании не правильно был составлен акт освидетельствования, инспектор на месте не продул в алкотестор. Мировой суд лешил прав если возможность вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение