Возможность использования лингвистической экспертизы для определения предложения инспектора о месте освидетельствования

• г. Симферополь

Допускаю, что вопрос на уровне бреда, но использоваться как возможность хочется.

Оформили по 12.26,из видео следует что инспектор нарушил порядок направления на освидетельствования, предложив следующее "освидетельствование проходить будите?" повторив несколько раз, после чего "в медицинское учреждение поедете?", что расцениваю таким образом, что последним предлагал я исключительно один вид освидетельствования. Судья трактует таким образом, что предлагалось как на месте так и в больнице.

Может ли лингвистическая экспертиза в данной ситуации установить, исходило ли из предложения инспектора (в понятной форме о предмете освидетельствование) предложения о прохождении освидетельствования на месте а так же в мед учреждении?

Стоит ли заявлять о её назначении в суде? Как отреагирует суд? И если есть мысли, то как правильно поставить вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Женя!

Вопрос Ваш о назначении лингвистической экспертизы очень интересен. Впервые за свою практику встречаю именно. Такой вопрос.

Возможно о трактовке вопроса я не прав, и были такие случаи, что на неоднократном повторении вопроса, можно было поймать инспектора ГИБДД в его желании ввести в заблуждение водителя.

Но диспозиция статьи 12.26 (КоАП РФ) предусматривает конкретное наказание за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за отказ от прохождения такого освидетельствования.

Данный состав правонарушения является - формальным, и для наступления административного наказания - достаточно утвердительного отказа со стороны водителя. (если в действительности этот отказ был).

В действительности, я полагаю, что если даже назначить какую-либо экспертизу - подтверждающую о внеземном происхождении инспектора ГИБДД, то её заключение (экспертизы), вряд ли чем-либо может повлиять на отмену наказания по статье 12.26 КоАП РФ.

Женя - Евгений, с наступающим Вас Новым Годом, здоровья, удачи и благополучия Вам, и Вашей семье!