Выделение долей на землю и дом при наследовании - проблема с неузаконенными пристройками и планы на регистрацию права собственности

• г. Тамбов

Имеется на руках свидетельство о праве на наследство в общей долевой собственности на землю и дом на меня и на моего несовершеннолетнего сына. Право собственности на доли на дом и землю еще не регистрировали в рег. палате. Кроме нас есть еще один собственник, который хочет выделить свою долю на землю и дом в натуре. Он проживает в данном доме уже 20 лет. И у меня с сыном, и у соседа имеется неузаконенная пристройка. Как правильно произвести выдел долей? Могу ли я пока не оформлять право собственности, а производить выдел долей по свидетельству о праве на наследство, а уже после, когда сосед выделит свои доли, я оформлю в рег. палате право собственности на себя и сына, где будут указаны квадратные метры, а не доли?

Ответы на вопрос (3):

В Ваше ситуации много вопросов. В связи с возведением незаконных построек изменились доли. В связи с эти нужно выяснять кем они возводились, соответствуют ли они нормам СНИП, не нарушают ли данные постройки интересы иных лиц. Если у Вас с соседом нет споров и нормальные добрососедские отношения, и нет спора по земле то решите все одним иском в котором необходимо признать право собственности на возведенные сторонами постройки, и разделе домовладения в натуре. По земельному участку: предположу что участок предоставлен под многоквартирную застройку, в связи с чем Вам необходимо определить порядок пользования земельным участком пропорционально долям.

Могу ли я производить все эти действия по свидетельству о праве на наследство, а уже после оформить право собственности? Примут ли у меня документы в суде?

Дмитрий!

В чем проблема? Процедура регистрации перехода права собственности не сложная. Зато в суде Вы будете выступать как полноценный собственник, претендующий на свою долю, в т.ч. и незаконной пристройки, а не только в том, что Вам оставит сосед.

Если сосед истец, то суд признает Ваше право на основании свидетельства о праве на наследство, но если Вы сами обратитесь в суд с иском, то Ваше заявление будет возвращено, т.к. Вы формально не являетесь собственником, Ваши права не внесены в Единый гос. реестр недвижимости (ЕГРН).

Удачи!