Вопросы по выделению доли в натуре на дом и оформлению земельного участка в собственность

• г. Екатеринбург

Хотим выделить долю в натуре на дом и оформить земельный участок в собственность бесплатно по п. 4 ст. 3 137-ФЗ. В настоящий момент есть жилой дом (собственность на него возникла по наследству до вступления Земельного кодекса), поврежденный пожаром на 51 % , он находится в общей долевой собственности по 1/2 доли на каждого собственника, собственников 2. Наша доля зарегистрирована в рег. палате уже после пожара. У второго доля не зарегистрирована, есть свидетельство о наследстве и домовая книга. Второй собственник дома, восстанавливать дом не хочет, участок оформлять тоже, тк уже реализовал свое право на бесплатную приватизацию земли и есть уже дом с участком, а денег на выкуп земли нет. Потому мы пока видим только такой вариант-через выделение доли в натуре в доме и обращением в администрацию с заявлением уже единолично без второго собственника на получение зем. участка, тк тот не заинтересован в этом. Вопросы в следующем: 1. можно ли по соглашению между дольщиком выделить доли на дом без суда, если дом разрушен пожаром... или через суд только? Нужна ли экспертиза для выдела доли, если он разрушен.. а мы хотим построить свой отдельный дом.

2. Сможем ли мы после выдела доли в натуре получить земельный участок бесплатно.. или нужно как то договариваться с дольщиком, оформлять землю а потом все выделять? Опять же как оформлять вместе, если он уже свое право бесплатного использовал, а мы нет.. а обращаться должны вместе?

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (3):

такие вопросы нужно решать на очной консультации.

Здравствуйте, выдел доли в Вашем случае можно осуществить только в суде. Приватизировать же нужно до суда. Коллега прав, заочно такой вопрос не решить, обращайтесь к юристу очно.

Ответ на первый вопрос, можно выделить по соглашению.

Ответ на второй вопрос, можно