Можно ли надеяться на сокращение срока или назначение браслета для мужа, осужденного по статье 158 часть 2, если жена беременна на 7 месяце и они расписались после суда?

• г. Курск

Мужа посадили по статья 158 часть 2 на год в колонию поселения. Я на 7 месяце беременности, расписались мы только после суда на котором вынесли приговор. Могу я надеяться на то что ему скоротят срок или посадят на браслет?

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно обжаловать сам приговор, если судом не была учтена Ваша беременность.

1. Ему еже вынесли приговор с лишением свободы поэтому уже не "посадят на браслет".

2. Беременность конечно является обстоятельством, смягчающим наказание, но беременным должен быть тот кто совершил преступление чтоб это "сработало", при этом год колонии поселения за ч. 2 ст. 158 - это "мягкий" приговор (предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы), мягче уже некуда.

3. В частности про вашего мужа - неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы - не менее 1/3 срока наказания либо не менее 1/4 срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами, поэтому "надеяться на то что ему скоротят срок" можно, если он там не будет "хулиганить".

В настоящее время исполняется приговор суда, вступивший в законную силу, указанные вами обстоятельства никак не повлияют на уже назначенное наказание на стадии его исполнения. В вашем случае только подавать ходатайство о замене на иной вид наказания, либо УДО.