Правда ли то что с нового года подсудимым убирают 300 дней.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Правда ли то что с нового года подсудимым убирают 300 дней.

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно, с какой радости.

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Нет: в Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ таких изменений не вносилось. Более того, с 1 января 2020 года не будет новой редакции УК РФ. Ближайшая запланирована на 20.07.2020. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Кристина, действительно, в Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) с 1 января 2020 года таких новаций не внесено.

Единственное, что планируется в будущем году - это объявление амнистии в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, окончательная редакция амнистии еще не известна, некоторые варианыт, вносимые СПЧ и иными общественными организациями можно найти в сети интернет.

Удачи Вам.

Здравствуйте Кристина

Амнистия происходит 1 раз в 5 лет. Как раз в 2020 году будет 5 лет, но законопроект об амнистии только на рассмотрении. Изменений пока

в Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) не внесено.

Здравствуйте, Кристина.

Вы не так поняли поправки, которые внесены в ст. 72 УК РФ: расчет ведется: один день в следственном изоляторе равняется:-1,5 дням отбывания наказания в дисциплинарной части;-1,5 дням в колонии общего режима и воспитательной колонии;-2 дням в колонии-поселении.

При назначении иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, способ пересчета также поменялся.

Содержание в СИЗО по схеме "день за полтора" для строгого режима НЕ применяется, и сохраняется старый принцип расчета: строго день за день.

Тот же принцип сохраняется и при назначении отбывания предусмотренного приговором наказания в колониях особого режима и тюрьмах.-ввиду особой общественной опасности данных видов преступных деяний.

Кроме того, НЕ применяется новый принцип при осуждении за следующие деяния:-совершение террористических актов;-захват заложников;-шпионаж и госизмена;-угон поезда, самолета и т.д.;-международный терроризм;-хранение наркотиков в крупных, а также особо крупных размерах;-производство, сбыт и хищение наркотиков.

Подробнее ➤

Проект закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ«О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

Не будет меняться срок, если наказание отбывается в дисциплинарной воинской части, в тюрьме или колонии строгого режима.

В случае ограничения свободы один день засчитают за два.

Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день — за три.

В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей — за восемь часов обязательных работ.

При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня.

При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

Также учитывается и срок содержания в СИЗО. К примеру, осужденный находился под стражей 2 года, а ему вынесен приговор на 3 года колонии общего режима. Коэффициент «1 год за 1,5 года» дает осужденному возможность выйти на свободу сразу после вынесения решения суда.

Этот порядок не станет применяться в отношении лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, в том числе и коррупционных. Под смягчение наказания не попадают осужденные, чей приговор связан с террористической деятельностью, а также при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве. Предлагается также не применять указанный повышающий коэффициент в период нахождения осужденного в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в случае применения мер взыскания к осужденным.

К тому же есть 2 проекта АМНИСТИИ (к годовщине Победы и др праздникам), внесенных на обсуждение в Госдуму. В. Путин лично внес в Государственную думу РФ проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции. Согласно им, ожидается и утвержден список тех, кто в первую очередь может ожидать освобождения:-инвалиды с 1 по 3 групп;-беременные;-родители детей до трех лет;-осужденные на срок до пяти лет;-женщины и мужчины в возрасте старше 55-60 лет соответственно;-женщины, имеющие несовершеннолетних детей;-преступникам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте;

При этом главное правило – низкая тяжесть преступления, первое отбывание срока. Статьи не разделены по тяжести, но амнистия будет распространяться на тех, кому суд назначил срок отбывания наказания до пяти лет. Кто совершил преступления средней тяжести и раскаялись в своем деянии, предполагается сокращение оставшегося срока на 50 или 30% в зависимости от статьи.

Не подпадут под амнистию те, кто совершил преступления «с необратимыми последствиями», а также педофилы, насильники и полицейские-«оборотни», избивавшие людей при исполнении.