Как доказать проживание в деревне при отсутствии на заседании суда из-за неполучения повестки - вопрос в апелляции.

• г. Москва

Как можно доказать в суде факт своего проживания в деревне в момент когда состоялось заседание и я на нем не присутствовал так как повестку не получал это нужно написать в апелляции.

Ответы на вопрос (3):

Если гражданский процесс и вам вынесли решение в вашем отсутствии, то Вы вправе потребовать его отмены. Но все это, если первый процесс и не получили уведомления в том числе по смс и телефону. Если же ранее являлись, но просто не явились на последнее заседание, то это особого значения не имеет. Вряд ли суд вынес решение на первом заседании.

Относительно доказательств, то можно взять справку в сельсовете, предъявить билет на поезд туда и обратно, если дальняя дача, что часто бывает, взять показания свидетелей /соседей. Опять таки, все это на усмотрение суда.

Решение вынесено на первом заседании. А свидетелями кто должен быть соседи или родственники?

Сергей, за составлением апелляционной жалобы обращайтесь к юристу на платной основе.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)