А если не платить исполнительный сбор что тогда и как его отменить.

• г. Курган

А если не платить исполнительный сбор что тогда и как его отменить.

Ответы на вопрос (9):

Если вы не оплатили задолженность в семидневный срок, который дается на добровольное исполнение решения суда, то с вас будут в принудительном порядке взыскивать исполнительский сбор.

Если вы оплатили задолженность в семидневный срок, который дается на добровольное исполнение решения суда, то с вас исполнительский сбор взыскиваться не будет.

С Новым годом! Желаю удачи!

С Вас лайк, если понравился мой ответ))

Валерий, здравствуйте.

Обязанность по уплате исполнительского сбора завязана на неисполнение требований исполнительного документа в установленный приставом срок, а это влечет надлежащее извещение, т.е. получение постановления о возбуждении исполнительного производства. Часто приставы ошибаются именно в этом моменте. Возможно, это Ваш случай.

Кроме того, у Вас есть и иные права:

ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

А в какой суд обращаться в мировой или районный, и ещё я спрашивал если не платить что будет, я ведь пенсионер по инвалидности 2 группы, имею 2 детишек, как поступать мне.

Тогда заведут отдельное исп производство. Пенсионный возраст, инвалидность от уплаты сбора не освобождают, можете только через суд просить его снизить.

Прочитайте мою статью на эту тему, подробно расписаны возможные действия Подробнее ➤

В районный суд вам нужно обращаться для оспаривания исполнительского сбора ст 112 фЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Если не будете платить то приставы взыщут с вашей пенсии этот сбо.

Будет возбуждено новое исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора.

Инвалидность и дети могут быть приняты во внимание судом, в случае если вы обратитесь в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора в соответствии с п. 6 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для оформления заявления рекомендую обратиться к специалисту.

С Новым годом! Желаю удачи!

С Вас лайк, если понравился мой ответ))

Видно законы РФ принятые ГосДурой только для поборов народа, ну и кто есть кто с таким скудоумие во власти.

Эх.. Это уже повод для философского обсуждения жизни...