Произошел страховой случай, обе машины принадлежат одному юридическому лицу

• г. Новосибирск

Коллеги!

Скажите пожалуйста, произошел страховой случай, обе машины принадлежат одному юридическому лицу, обязана ли страховая компания выплатить страховое возмещение по ОСАГО или применяется ст. 413 ГК прекращение обязательств совпадением в одном лице должника и кредитора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор.

Если страховой случай произошел не на внутренней территории организации и нет других оснований, предусмотренных п. 2 ст. 6 Закона об обязательном страховании ...., то Вы имеете право на страховую выплату по одному автомобилю.

Ст. 314 ГК РФ не может быть здесь применена. Право регрессного требования страховщика наступает только в случаях, предусмотренных ст. 14 Закона об обязательном страховании .... Данный перечень императивный и расширительному толкованию не подлежит.

Если страховщик Вам откажет - подавайте иск в суд.

С уважением,

Представляется, что не обязана, поскольку выплаты производятся потерпевшему. В Законе и Правилах (Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263) отсутствует норма прямого действия, предусматривающая случаи, когда потерпевшим может быть и сам страхователь. В таких случаях следует руководствоваться общими принципами страхования (ст.3 Закона № 40-ФЗ). Потерпевшим, по смыслу Закона (ст.1) является лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства ИНЫМ лицом. Другими словами, страхуется ГО за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу других лиц, т.е. любых лиц, кроме самого страхователя.

С уважением,