Мы с сестрой вступили в наследство, получив 1/3 пополам.

• г. Челябинск

В 1994 году наша квартира была приватизирована в равных долях (мама, сестра и я - по 1/3 у каждой). В 2010 г. мама умерла. Мы с сестрой вступили в наследство, получив 1/3 пополам. У нас стало по 1/2 доли. В апреле 2011 года мы продали квартиру за 1270000 р. Должны ли мы заплатить налог на имущество, бывшее в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Не должны, так как доход, полученный каждым физическим лицом-продавцом не превышает 1 млн руб

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

У моего отца было 2/3 доли в квартире, 1/3 была у моей сестры. После смерти отца в 2013 году, по завещанию я получила 75% от его доли 25% получила сестра таким образом мы стали собственниками в равных долях с 17 января 2014 года. Квартиру продали за 2 миллиона 50 тысяч рублей. Должна ли я платить налог, если я на полученные деньги покупаю другую квартиру, и какой отчетный период для оплаты налогов если я продала квартиру в декабре 2014 года (апрель 2015 года или 2016 года)

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Здравствуйте, вопрос по оплате налогов, в апреле 2016 года приватизировали квартиру в трёх долях, я, мама, сестра (проживали в ней всю жизнь, получена от государства). В январе 2017 мама умерла, вступили в наследство с сестрой, двое владельцев. На данный момент есть покупатель на квартиру, но т.к в собственности она менее трёх лет естественно налог будет приличным. Есть ли способы уменьшить налог при продаже тк квартира была приватизирована раз, получена в наследство только 1/3 на двоих?

Квартира была приватизирована в 1994 году в совместную собственность БЕЗ определения долей на родителей и 2 их детей. В 2010 году родители развелись, а в июле 2013 отец умер. В июне 2014 года нотариус выдал договор определения долей, маме 1/4 доля. В мае 2015 года она продала свою долю другому собственнику, у которого 3/4 доли. Должна ли она в этом году платить налог с продажи, если она числилась как один из собственников квартиры более 20 лет?

Купили маме квартиру в 2020 году (за мамины деньги - после продажи дома). Мама в 2021 году умерла. Мы с сестрой вступили в права наследования по 1/2 доли в этой квартире, и в декабре 2021 года квартиру продали (по 1250000 на каждого). Для меня эта 1/2 доли в квартире являлась единственным жильем. На свою денежную долю я приобрел себе квартиру. Какой налог я должен заплатить с продажи имущества, которое было для меня единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. Квартира в собственности с 2005 года, поделена в равных долях по 1/3 на меня, мою дочь и мою маму. Мама умерла в 2013 году и мне по наследству перешла её доля 1/3.В 2015 году я продала квартиру за 2650 т. р. и одновременно купила другую квартиру за 3250 т.р. Нужно ли мне подавать декларацию? И будет ли налог с продажи квартиры, где 1/3 доля (которая после смерти мамы перешла ко мне) менее 3 лет в собственности. С уважением Наталья.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Вопрос такой. В 1998 году была приватизирована квартира в равных долях муж и жена. Муж умер. Жена вступила в наследство и приняла долю мужа и сразу же продала квартиру. Нужно ли её уплатить налог за продажи квартиры? Время владения долей мужа менее года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение