Момент лишения права посещения и выноса имущества из проданной квартиры в договоре о купле-продаже

• г. Кемерово

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Ответы на вопрос (3):

Все верно, право собственности возникает с момента государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Что тогда означает и как понимать понятие квартира передана покупателю до подписания договора купли продажи. Что тогда вообще подразумевает под собой понятие передача квартиры покупателю?

Спросить
Пожаловаться

По гк рф стороны поле регистрации права собственности подписывают передаточный акт. Указание в договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи. Означает что квартира уже предана

Но в вашем вопросе о законности этого пункта не указано когда и как покупатель получает деньги?

Спросить
Пожаловаться

После получения свид. О гос. реистр. Права обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры: 1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность квартиру, ... 12. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания, а право общей долевой собственности «ПОКУПАТЕЛЯ» на вышеуказанную квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

Ошибка в пункте 12: лишние слова общей долевой.

Подскажите, нужно ли исправлять эту ошибку, как это сделать, и чем грозит не исправление данной ошибки покупателю.

Заранее спасибо!

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Если в договоре купли-продажи квартиры указано:

С момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиру.

Имеет ли значение подписан акт приема-передачи квартиры или нет?

При покупке квартиры составлен договор купли-продажи и в одном из пунктов прописано: 5. ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ денежные средства, указанные в п. 4 настоящего ДОГОВОРА, в течение 1 (одного) дня после государственной регистрации и перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Право залога на данную квартиру возникает у ПРОДАВЦА. Что значит последнее предложение? И не должна ли там быть какая-то оговорка? И должна ли квартира находится в залоге после передачи денег?

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Если в договоре КП квартиры: Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на ПОКУПАТЕЛЯ с момента передачи ему квартиры. Или все-таки с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на покупаемую квартиру появляются у покупателя после подписания договора купли-продажи и одновременной полной оплаты её стоимости до момента передачи квартиры с ключами покупателю? По условиям предварительного договора освобождение и передача квартиры должна состояться через 13 дней после подписания договора. Основной договор ещё не составлен. Может быть, нужно ввести в договор какой-то пункт, обеспечивающий хоть какие-то права покупателя на период до передачи квартиры, а лучше до Государственной регистрации?

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Договор купли-продажи квартиры

Город Москва, шестнадцатое декабря две тысячи четырнадцатого года.

Мы, гражданин, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гражданка, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.​ Продавец продал, а Покупатель купил квартиру, находящуюся по адресу: город Москва, , далее - «КВАРТИРА».

2.​ Указанная КВАРТИРА расположена на 11 (Одиннадцатом) этаже, состоит из 2 (Двух) жилых комнат, имеет общую площадь 53,7 (Пятьдесят три целых семь десятых) кв.м.

3.​ КВАРТИРА находится в собственности у Продавца на основании следующих документов: Договора купли-продажи квартиры от 09.07.2007 г., зарегистрированного Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве 16.07.2007 г. за № 77-77-20/080/2007-196; Свидетельства о праве на наследство по закону от 12.03.2014 г., удостоверенного Шифриной О.А., нотариусом города Москвы 12.03.2014 г., в реестре за № 1 СВ-648, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, бланк серия 77-АР 637968, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 27.05.2014 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27.05.2014 г. сделана запись регистрации № 77-77-04/271/2014-236; кадастровый (или условный) номер: 77:04:0004025:6232.

4.​ Продавец продает Продавцу ½ долю указанной КВАРТИРЫ, право собственности на которую принадлежит на основании Договора купли-продажи квартиры от 09.07.2007 г., зарегистрированного Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве 16.07.2007 г. за № 77-77-20/080/2007-196 за 6 000 000 (Шесть миллионов) рублей 00 копеек и ½ долю указанной КВАРТИРЫ, право собственности на которую принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 12.03.2014 г., удостоверенного Шифриной О.А., нотариусом города Москвы 12.03.2014 г., в реестре за № 1 СВ-648 за 990 000 (Девятьсот девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Покупатель обязуется выплатить вышеуказанную сумму Продавцу в течение 1 (Одного) рабочего дня после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

5.​ Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на указанную КВАРТИРУ не возникает.

6.​ Продавец гарантирует, что до настоящего времени КВАРТИРА никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц, а также отсутствуют задолженности по налогам и другим обязательным платежам.

7.​ Покупатель осмотрел КВАРТИРУ и претензий по ее качеству не имеет. Продавец обязуется передать КВАРТИРУ Покупателю в том состоянии, в каком она была на момент просмотра, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, без задолженностей по коммунальным платежам, квартплате, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, междугородные и международные телефонные переговоры.

8.​ На день подписания настоящего договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ зарегистрирован по месту жительства Продавец. Продавец, подписывая настоящий договор, обязуется сняться с регистрационного учета по адресу КВАРТИРЫ в течение государственной регистрации перехода права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. По соглашению сторон настоящего договора Продавец обязуется освободить указанную КВАРТИРУ и передать её Покупателю в течение 7 (Семи) дней, считая с даты государственной регистрации перехода права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

9.​ После регистрации перехода права собственности по настоящему договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве Покупатель приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) на КВАРТИРУ и принимает на себя обязанности по эксплуатации указанной КВАРТИРЫ, оплате коммунальных и других обязательных платежей и уплате налогов на недвижимость, а также участвует соразмерно с приобретаемой долей в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

10.​ Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны сторонами в отношении предмета договора, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

11.​ При подписании настоящего договора стороны подтверждают, что они не лишены дееспособности, под опекой, попечительством или патронажем не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

12.​ Стороны, руководствуясь ст. 421 (свобода договора), ст.461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии КВАРТИРЫ, по основаниям возникшим до исполнения настоящего договора, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и изъятия КВАРТИРЫ у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все другие понесенные расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.

13.​ КВАРТИРА абонирована телефонным номером МГТС 8 (495) 000-00-00. Продавец обязуется не препятствовать переоформлению указанного телефонного номера на Покупателя.

14.​ Настоящий договор считается исполненным при выполнении сторонами следующих условий:

- передачи Покупателем указанной в п. 4 настоящего договора суммы денег за приобретаемую КВАРТИРУ Продавцу, что подтверждается распиской Продавца;

- передачи Продавцом указанной КВАРТИРЫ Покупателю по подписываемому сторонами в соответствии со статьей 556 ГК РФ передаточному акту. Уклонение одной из сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных настоящим договором, считается отказом от исполнения передать имущество либо обязанности принять его.

15.​ Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, содержание статей Гражданского Кодекса РФ: 131 Государственная регистрация недвижимости, 160 Письменная форма сделки, 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме, 164 Государственная регистрация сделок, 209 Содержание права собственности, 218 Основания приобретения права собственности, 223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору, 288 Собственность на жилое помещение, 292 Права членов семьи собственников жилого помещения, 421 Свобода договора, 450 Основания изменения и расторжения договора, 460 Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц, 461 Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя, 549 Договор продажи недвижимости, 551 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость, 555 Цена в договоре продажи недвижимости, 556 Передача недвижимости, 557 Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества, 558 Особенности продажи жилых помещений, статей Семейного кодекса РФ: 34 Совместная собственность супругов, 35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, 36 Собственность каждого из супругов, статей Жилищного Кодекса РФ: 17 Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением, 30 Права и обязанности собственника жилого помещения, 36-40 Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме - Сторонам известно.

16.​ Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему договору несет Покупатель.

17.​ Настоящий договор составлен и подписан в 3 (Трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, второй экземпляр выдается Продавцу, третий – Покупателю.

18.​ В соответствии со ст. 131 ГК РФ, переход права собственности по настоящему договору подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Есть ли подводные камни у договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение