Передача ключей от квартиры - когда происходит и что может сделать продавец до государственной регистрации права собственности

• г. Кемерово

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Денис Васильевич

Заключая сделку продавец и покупатель подписывают акт приема-передачи квартиры, если акт подписан соответственно квартира передана.

Спросить
Пожаловаться

Это решается при переговорах по условиям сделки.

Можно договориться либо в момент полной оплаты, либо после получения после получения документов регистрации, или в момент подписания акта приема-передачи, а также после сдачи документов на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Да!

Если договор покупателем исполнен и помещение передано.

Спросить
Пожаловаться

При покупке акт не подписывался, была написана расписка о получении продавцом всей полагающейся суммы денег. Я вообще знаю теперь что такой акт подписывается, со стороны продавца жена являлась риэлтором в этой сделке, она составила расписку о получении всей суммы денег. Подписание данной расписки является в данном случае документом равносильным акту передачи квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Заключайте договор подписывайте акт, сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в Росреестре, для оформления сделки обращайтесь в ближайший Многофункциональный центр муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Расписка подтверждает лишь, что деньги переданы. Нужно читать, что указано в договоре. Если акт не подписывался, в договоре должно быть указано, когда объект передается Покупателю.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указано что квартира передана покупателю до подписания договора. Так же указано что данный договор имеет силу акта приема передачи. А в другом пункте указано что право собственности наступает с момента госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

По договору купли-продажи приобреталась квартира от застройщика в сданом доме.

После регистрации сделки в ЕГРН застройщик 87 дней тянул с передачей ключей, делая ремонт квартиры.

В итоге он был выполнен и ключи переданы.

(Отдельного договора на ремонт и его сроки нет, т.к его стоимость была включена в ипотеку. Квартира "уже как бы с ремонтом" по договору ипотеки).

В договоре купли-продажи про сроки передачи сказано только следующее:

3.1 Квартира передается Продавцом Покупателю с момента регистрации перехода права собственности на Квартиру. Продавец передает Покупателю ключи от Квартиры и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей в день передачи Покупателем Продавцу Выписки из ЕГРН где указан Покупатель собственником приобретаемой по настоящему договору квартиры.

3.2 Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента передачи Покупателю квартиры.

3.3 Обязательства Продавца по настоящему Договору считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности, передачи ключей и справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Возможно ли в данном случае потребовать неустойку за затягивание сроков передачи ключей и на какой закон ссылаться?

После получения свид. О гос. реистр. Права обнаружена ошибка в договоре купли-продажи квартиры: 1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность квартиру, ... 12. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания, а право общей долевой собственности «ПОКУПАТЕЛЯ» на вышеуказанную квартиру возникает с момента государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

Ошибка в пункте 12: лишние слова общей долевой.

Подскажите, нужно ли исправлять эту ошибку, как это сделать, и чем грозит не исправление данной ошибки покупателю.

Заранее спасибо!

20.02.20 мы подписали Договор купли продажи квартиры, в котором написано, что до момента регистрации права собственности у Покупателя на квартиру-ком. платежи оплачивает Продавец квартиры.22.02.20 мы подписали Акт Приема передачи, в котором прописано, что после подписания Акта ком. платежи оплачивает Покупатель. Кто должен оплачивать ком. платежи до момента регистрации права собственности у Покупателя?

Какие права на покупаемую квартиру появляются у покупателя после подписания договора купли-продажи и одновременной полной оплаты её стоимости до момента передачи квартиры с ключами покупателю? По условиям предварительного договора освобождение и передача квартиры должна состояться через 13 дней после подписания договора. Основной договор ещё не составлен. Может быть, нужно ввести в договор какой-то пункт, обеспечивающий хоть какие-то права покупателя на период до передачи квартиры, а лучше до Государственной регистрации?

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДОГОВОР № 1 купли-продажи жилого помещения (квартиры) между физическими лицами г. -- августа 2012 г.

Гр. России, именуемый (ая) в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и гр. Украины, именуемый (ая) в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество (далее именуемое Квартира):

- Квартира общей площадью - кв. м., без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений - кв. м., состоящая из 1 (одной) комнаты жилой площадью - кв. м., расположенная по адресу: Московская область, .

1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Свидетельства о Государственной регистрации права от --- января г., N , выданное области.

1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанная в п. 1.1 Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

1.4. Право собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1.Указанную Квартиру Продавец продает Покупателю за согласованную сторонами цену в размере () рублей. Указанная цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.2. Покупатель оплачивает Продавцу стоимость квартиры наличными деньгами, одномоментно, без внесения аванса, в срок не позднее 3 (трех) дней с момента подачи настоящего договора на государственную регистрацию в

3. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по передаточному акту (Приложение N 1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, в течение 3 (трех) дней после регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателю ключи от квартиры и книжки (квитанции) по оплате коммунальных услуг.

3.2. Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента подписания передаточного акта.

3.3. Обязательства Продавца по настоящему договору считаются исполненными после государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру и подписания сторонами передаточного акта.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:

4.1.1. Произвести все платежи за коммунальные услуги до государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру.

4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры.

4.1.3. Передать Покупателю в собственность Квартиру, являющуюся предметом настоящего договора и указанную в п. 1.1 настоящего договора, по передаточному акту (Приложение N 1).

4.1.4. Подписать передаточный акт после государственной регистрации договора и перехода права собственности, а также совершить все необходимые действия для государственной регистрации договора и перехода права собственности.

4.1.5. Передать Покупателю документы, подтверждающие государственную регистрацию договора и перехода права собственности, после регистрации в.

4.2. Покупатель обязан:

4.2.1. Оплатить Квартиру, указанную в п. 1.1 настоящего договора, в полном объеме и в указанные сроки.

4.2.2. Принять Квартиру на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору виновная сторона возмещает другой стороне убытки, причиненные невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. СПОРЫ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны его будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений к договору.

6.2. При недостижении соглашения стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями сторон и прошли государственную регистрацию в.

7.3. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для хранения в регистрирующем органе.

АДРЕСА И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ СТОРОН:

Продавец:

Паспорт:.

Зарегистрирован по адресу:

« -- » августа 2012 г. //

Покупатель:

Паспорт:

Зарегистрирован по адресу:

« -- » августа 2012 г. //

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

В договоре вот такая формулировка, но мне не нравится.

Право собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в уполномоченном органе. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

Можете посмотреть правильно составлен договор (есть условия с пожизненным проживанием продавца.

ДОГОВОР купли-продажи квартиры

20___г.

Гражданин Российской Федерации, паспорт, выдан «___» г. , зарегистрирован по адресу: , именуем в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гражданин Российской Федерации, паспорт, выдан «___» г. , зарегистрирован по адресу: , именуем в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество (далее именуемое «Квартира»): квартира общей площадью - кв. м, без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений кв. м, состоящая из комнат жилой площадью кв. м, расположенная по адресу: .

1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании от ___ г., № , выдан.

1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанная в п. 1.1 Квартира никому другому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

1.4. ПрПраво собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности на Квартиру в уполномоченном органе. Все расходы по государственной регистрации, включая стоимость оформления необходимого для этого пакета документов, несет Покупатель.

1.5. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена Квартиры по настоящему Договору, составляет () рублей.

2.2. Оплата производится путем зачисления денежных средств на счет Продавца.

2.3. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на счет Продавца.

3. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

3.1. Квартира передается Продавцом Покупателю по передаточному акту (Приложение №1), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение дней с даты подписания настоящего Договора. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателю ключи от квартиры и книжки (квитанции) по оплате коммунальных услуг.

3.2. Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента подписания передаточного акта.

3.3. Покупатель сохраняет за Продавцом право пожизненного проживания и пользования указанной Квартирой.

В течение срока проживания и пользования Продавца в Квартире, последний обязан бережно относиться к Помещению и находящемуся в нем имуществу, соблюдать нормы противопожарной безопасности, не нарушать права соседей.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Продавец обязан:

4.1.1. Произвести все платежи за коммунальные услуги до государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру.

4.1.2. Предупредить Покупателя обо всех недостатках указанной Квартиры.

4.1.3. Передать Покупателю в собственность Квартиру, являющуюся предметом настоящего договора и указанную в п. 1.1 настоящего договора, по передаточному акту.

4.1.4. Подписать передаточный акт после государственной регистрации договора и перехода права собственности, а также совершить все необходимые действия для государственной регистрации договора и перехода права собственности.

4.1.5. Передать Покупателю документы, подтверждающие государственную регистрацию договора и перехода права собственности, после регистрации в.

4.2. Покупатель обязан:

4.2.1. Оплатить Квартиру, указанную в п. 1.1 настоящего договора, в полном объеме и в указанные сроки.

4.2.2. Принять Квартиру на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору купли-продажи квартиры виновная сторона возмещает другой стороне убытки, причиненные невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств, в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. СПОРЫ

6.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений к договору.

6.2. При недостижении согласия стороны вправе передать спор для разрешения в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства Российской Федерации.

7.3. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для хранения в регистрирующем органе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение