Как отказаться от платежей по долгу и вернуть сумму по истечении срока расписки - права и возможности

• г. Абакан

У меня сложилась такая ситуация: я не родственников заняла 200 т р под расписку где обязалась вернуть всю сумму до 31.12.2025 г. но родственику постоянно нужны деньги разные суммы и постоянно звонит всякий раз как у него воз никают проблемы хочет чтобы я гасила долг частями, хотя такого в расписке не прописано (разговор был на словах), могу ли я отказаться платить частями а вернуть долг по истечению срока действия расписки? Сможет ли родственник потребовать в судебном порядке досрочно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если в расписке определен период возврата долга и процентов по нему, то и придерживайтесь прописанного графика. Суд будет на Вашей стороне.