Необходимость отработки двух дней после больничного листа при увольнении - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление об увольнении с работы с 3.04. с.г., начальник поставил резолюции об отработке в 2 - х недельный срок, а с 13.04. с.г. я ушел на больничный. Заставят ли меня отрабатывать ещё 2-а дня по окончании больничного листа?

С уважением,

Кузихин Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Нет, заставить отрабатывать не имеют права. ТК РФ (ст. 80) не обязывает работника в пресловутый 2-недельный срок находиться именно на работе. В указанный период работник может быть где угодно - на работе, в отпуске, в командировке, на больничном и т.д. Ибо законодатель, определяя данный срок, исходил из того, что в указанный период работодатель должен подыскать замену уходящему работнику, и не более того.