Выплатят детское пособие за январь в Бурятии.

• г. Улан-Удэ

Выплатят детское пособие за январь в бурятии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, в Бурятии правила выплаты детских пособий изменятся с 1 января 2020 года. Ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до 1,5 лет с нового года продлят. Теперь пособия будут выплачивать до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Во-первых, получать эту выплату можно будет до достижения ребенком трех лет, во-вторых, среднедушевой доход семьи для назначения выплаты вырастет до двух величин прожиточного минимума (24 тысячи рублей на одного члена семьи). То есть данную выплату смогут получить большее количество семей,.

Таким образом, все нуждающиеся семьи, у которых права утрачивается в связи исполнения ребенку 1,5 годовалого возраста, имеют право обратиться и получать её до достижения ребенка возраста трех лет. К примеру, если ребенок родился в январе 2018 года и у него право на получение выплат закончился в июне 2019 года, то при выполнении всех условий, семья будет иметь право на ежемесячные выплаты до достижения ребенка возраста 3-х лет. Также размер выплаты в 2020 году увеличится и составит 12 065 рублей. На сегодня выплат составляет 10 тысяч 993 рубля. Данные изменения уже внесены в федеральный закон и будут реализованы с 1 января 2020 года.