Нужна помощь - Как решить проблему с новыми шторами после несчастного случая в санатории?

• г. Магнитогорск

Работая в санатории. Я оператор стиральных машин, в мои функции входит глажка белья так же. Произошол такой случай, глажу парогенератором весь рабочий день. Он перенагривается и даже за обеденный перерыв не остывает. В конце смены смогла штору (её уже всю погладила и подконец вышел казус) , режим был выбран верный. Терерь с меня работадатетель просит новые шторы. Как быть? Получаю з/п маленькую 14 т. р., плюс я многодетная мама (младшему ещё нет 3 х.лет) Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель здесь должен привлечь Вас к материальной ответственности в порядке статьи 241 Трудового кодекса РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причинённый ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом работодатель должен соблюсти порядок привлечения Вас к такой ответственности: 1. установить размер причинённого ущерба; 2. провести проверку для установления размера причинённого работником ущерба; 3. провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба 4. взять от Вас письменное объяснение 5. оформить заключение комиссии по результатам служебного расследования причин возникновения ущерба 6. издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности.

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

В своей объяснительной можете подробно изложить причину казуса со шторой, и если будете не согласны с удержанием, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.