Возможно ли взыскание вреда с взыскателя после выплаты денежных средств по иску должника?

• г. Курган

Я судебный пристав исполнитель, в результате моих действий излишне взысканы и перечислены взыскателю денежные средства с должника. Должник обратился с иском к РФ о возмещении ущерба, иск удовлетворен. Теперь ФССП обратилась с иском о возмещении вреда причиненного моими действиями. Вопрос, могу ли я после выплаты взыскать вред со взыскателя который получил эти денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Да, такой иск будет обоснованным, поскольку взыскатель получил неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если вы перечислили взыскателю больше денежных средств, чем должны были, то да, вы сможете.