Несправедливое обвинение - Сотрудники ДПС выписали штраф, не предоставив доказательства из видеозаписей

• г. Ставрополь

Останавили сотрудники дпс, выписали административный штраф, за нарушение (я не нарушал), там идёт лишение или штраф 5000₽ на усмотрение судьи. Сегодня дело передали в суд. Моё доказательство - это видео с камер городской думы, я просил их предоставить видео, они сказали, только по запросу суда. Но дело передали только сегодняв суд, сейчас будут праздники и неизвестно когда суд будет, а видео хранятся определенное время, и я просто могу не успеть собрать доказательства. Соглашаться в суде на то, что я нарушил, хотя этого не было, я не хочу, только из-за того, что не суд не успел запросить видео. В суде сказали, запрос сделают только когда будет суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к техническому специалисту который в городской думе занимается обслуживание камер видеонаблюдения и попросите его скопировать и сохранить интересующие Вас видео, что бы в последствии он предоставил его запросу суда. Можете обратиться к адвокату, по его запросу также могут предоставить записи камер видеонаблюдения.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы не указали, какое нарушение и Ваш вопрос.

И не понятно, куда исчезнет видео.

Спросить
Пожаловаться

Петр, в данном случае данные с камер действительно могут юыть запрошены по решению суда.

Однако стоит подготовиться к судебному заседанию, для того чтобы избежать лишения.

Если нужна помощь - обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Меня интерисует.

Статья 57. Представление и истребование доказательств, которая звучит так:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения

доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство,

направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему

соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных

лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от

обязанности представления его суду.

В моем случае ответчики (должностные лица) в гражданском процессе уклоняются от предоставления важной для дела информации (документы, архивные данные и т.п.), не предоставляют ее по запросу суда. Судья к этому безразличен, а я могу из за отсутствия этой информации проиграть процесс. Могу ли я написать заявление судье и попросить его принять меры к ответчикам, ссылаясь на ст.57 ГПК ч.3-4

Спасибо. С уважением.

Такой! Я обогнал грузовик по запрещающий знак! Сотрудники дпс выписали протокол о нарушении! Что если я спустя время до суда возьму и поверну этот знак так что его не видно будет на проезжей части! А после этого засниму на видео якобы что знака не видно было! Ну для доказаьельства в суде! Как думаете мне всеровно грозит лишение или штраф?

Внимательно прочла ст.57 UGR? так как мне требуются доказательства, которые можно получить по запросу суда. Но из статтьи не ясно, в какой момент я могу заявить такое ходатайство. Суд еще не скоро (судья в отпуске) и если его отложат на то время, пока будет идти запрос суда, то есть еще недели на две, то боюсь, что закончим к Новому году. Вопрос такой: могу ли я в порядке ст.57 получить от судьи запрос на истребование доказательств ДО СУДА (напрмер, на приеме у судьи)? Или это можно сделать только на самом суде?

Сегодня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф 3000 руб. За якобы непрестегнутого ребёнка который находился на заднем сидении автор. Видео и фото доказательств на месте не предоставили (сказали что доказательства будут в суде). Составили протокол и уехали... Я в протоколе указал что не согласен с нарушением пункта 22.9. Подскажите мои дальнейшие действия?

Может ли судья истребовать доказательства по ходатайству Истца (эти доказательства нужны Истцу для обеспечения иска), т.к. необходимые сведения могут быть получены только по запросу суда, приставов... Для этого Истцу необходимо подать судье ходатайство об истребовании доказательств и на руки взять запрос от суда, который надо отнести в тот орган, откуда нужны данные. Так я понимаю? В какой срок судья должен выдать такой запрос?

На неосвещенном участке дороге меня останавливает инспектор гаи без включенных ламп, будто стоял в кустах. Утверждает, что я совершил обгон на сплошной линии разметки, но я полностью отрицаю это нарушение, так как нет видео и фото фиксации и никаких доказательств о данном нарушении. Они остановили обгоняемого водителя грузовика и взяли с него объяснение в письменном виде. Но инспектор при моем праве привести доказательства, говорит о том, что нет ничего "просто я видел" "вот мой вывод, вот мое доказательство". Что делать, я написал в документе, что я ничего не нарушал, и утверждения были ложными, нет доказательств.

В начале предварительного заседания, Судья сказала, что отложит рассмотрение ходатайства о назначении судмедэкспертизы ответчика. Назначили день суда и велела представить доказательства к суду, а экспертизу не назначила. При этом предупредила, что рассматриваться дело будет на основании тех доказательств, которые будут представлены к заседанию суда. Результаты судмедэкспертизы - это то доказательство, которое является основным аргументом ответчика. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться. Меня незаконно пытаются осудить без доказательств. Отвечаю более раскрыто.

Дело пытаются повесить по статье 291 через ст 30 покушение на дачу взятки. Нет никаких доказательств моей вины, потому что я этого не делал.

Максимально кратко объясню ситуацию: я заехал под запрещающий знак и был остановлен сотрудником дпс, был составлен адм. протокол и после этого я спросил могу ли я теперь оплатить Штраф на месте, так как я уже платил штраф прям на месте через платежный терминал у сотрудников дпс (прям выбивали чек в машине) (вот ссылка http://pda.rg.ru/2009/06/16/strafy.html ),он сказал что ДА это можно, за это нарушение был предусмотрен штраф 5 тыс рублей, у меня была только половина. Он сказал что пойдет мне на встречу и будет меня ждать что бы я заплатил штраф на месте, ни о какой взятки речи небыло. И мне пришлось уехать за деньгами, сотрудник дпс ждал меня около часа на этом месте. Когда я приехал то сотрудник дпс сразу начал вести себя подозрительно, повторять что это незаконно, я вообще его не понимал, потому что он сам мне сказал привести деньги. Потом открылась дверь и мне представились сотрудники следственного комитета. Меня просто подставили, спровоцировали взятку. Единственное доказательство которое они пытаются оставить это видеозапись с салона машины дпс, она ужастного качества, ничего не видно и не слышно, т.к. съемка шла ночью и стояла на задней полке авто, никаких денег там нет и слышно только то что сотрудник дпс говорит мне привести ему денег. После проведения 217 приказа или статьи (не помню), нам дали копию всего дела с видео записью, но видео запись уже обрезана на том месте где сотрудник дпс просит дать денег, но в деле где идет расшифровка видео там эти слова есть и напечатаны, а на видео нет. в суде мы просмотрели видео, ни один понятой и ни один следователь не смогли указать где на видео я предлагаю взятку и даю денег, потому что этого и небыло. Так же адвокат документально доказал судье что следователи нарушили ст 303, судье пришлось с этим согласиться, но она все равно давит на меня что бы я сознался что я дал взятку, что никакого оправдвтельного приговора не будет, прокурор так же заявил что то что видео обрезано это не противоречит закону и оно имеет место. Там они все подвязаны, следователь, прокурор и судья. На меня давят признаться в том чего я не делал, я уже не доверяю ни судье ни кому, потому что меня просто подставили и без доказательств на меня пытаются осудить, нет ни одного доказательства тому в чем меня обвиняют. Я столкнулся с беспределом в законе. Дело длится уже год, но какждое заседание мне говорят что есть доказательства или нет, они всеравно сделают меня виновным, судья сказала это прям в зале суда. Что мне делать?

Вопрос такой: два месяца назад меня остановили сотрудники ДПС, представились и попросили передать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС для проверки, после того как я передал выше указанные документы, сотрудник ДПС сообщил мне что я нарушил ПДД по статья 12.15. часть 4 КоАП РФ,на что я попросил сотрудника ДПС предоставить мне доказательства моего нарушения. Сотрудник ДПС отправился в свое ТС якобы для того чтоб предоставить мне видео доказательства моего нарушения, пробыв в своем ТС более 20 минут сотрудник ДПС подошел ко мне с составленным протоколом и сказал чтоб я подписался! Я отказался от подписи такого протокола так как я не вижу своей вины я не нарушал ПДД! Во первых на данном участке дороги не имеется ни какой разметки, во вторых после того как меня остановили сотрудники ДПС от моего ТС до знака запрещающего обгон было не меньше 150 метров, в третьих я не совершал обгон, а совершил опережение грузового ТС с прицепом движущегося менее 30 км/ч! Вчера мне пришла повестка в суд, как мне доказать свою невиновность что нужно говорить? К сожилению я не снял на видео всего о чем говорю так как не имел возможности не было камеры и телефон без нее! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Нас с мужем на машине остановил сотрудник ДПС и, сказав, что мы нарушили п.9.6 ПДД,, Движение по трамвайным путям встречного направления,, и выписал протокол об административном нарушении с назначением времени рассмотрения этого дела в суде... на мою просьбу предоставить доказательства нарушения инспектор сказал. Что не обязян, что запись с регистратора содержится на флешке и будет предоставлена в суде... муж долго не соглашался, пытался получить подтверждения нарушения. Но не получив ничего, подписал протокол и теперь должен явиться в суд. Ответственность за вменяемое ему нарушение предусматривает штраф 5 тыс. руб или лишение прав от 4 до 6 мес... Можно ли оспорить в суде действия инспектора-ведь никаких доказательств он не предоставил-ни свидетелей, ни видеозапись регистратора, в машине инспектор был один? Очень ждем Ваш ответ! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение