Возможность оспорить действия инспектора ДПС в суде - отсутствие доказательств нарушения

• г. Москва

Нас с мужем на машине остановил сотрудник ДПС и, сказав, что мы нарушили п.9.6 ПДД,, Движение по трамвайным путям встречного направления,, и выписал протокол об административном нарушении с назначением времени рассмотрения этого дела в суде... на мою просьбу предоставить доказательства нарушения инспектор сказал. Что не обязян, что запись с регистратора содержится на флешке и будет предоставлена в суде... муж долго не соглашался, пытался получить подтверждения нарушения. Но не получив ничего, подписал протокол и теперь должен явиться в суд. Ответственность за вменяемое ему нарушение предусматривает штраф 5 тыс. руб или лишение прав от 4 до 6 мес... Можно ли оспорить в суде действия инспектора-ведь никаких доказательств он не предоставил-ни свидетелей, ни видеозапись регистратора, в машине инспектор был один? Очень ждем Ваш ответ! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Проблема в том, что на нарушения в области пдд презумпция невиновности не распространяется. По закону инспектор ничего не должен доказывать, а наоборот Ваш муж должен доказать свою невиновность.

В данном случае нужны свидетели, а также положительная характеристика с места работы.

Если нарушение 1-е за год, то максимум будет штраф.