Как снизить ежемесячные платежи по кредитам после потери работы - законные пути и рекомендации

• г. Самара

Сложилась такая ситуация, меня сократили с работы, ну как сократили, попросили написать по собственному, я написала, осталась без работы, у меня имеются кредиты в трёх банках, общий платёж составляет в мес 25000₽ , я не могу сейчас платить такую сумму, так как не работаю, есть маленько ребёнок и снимаю жильё, скажите можно ли как-то через суды добиться того, чтобы платёж уменьшился в месяц? И как все это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прежде чем обращаться в суд, нужно постараться договориться с банками, чтобы они изменили условия кредитных договоров, например, снизили процент, ввели мораторий на начисление процентов, увеличили срок возврата кредита и т.п. Напишите в банки письменные заявления и поясните, что оказались в трудной жизненной ситуации. А вот если банки не пойдут навстречу, можно будет обратиться в суд с иском об изменении или расторжении кредитного договора.

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул либо реструктуризации долга. В судебном порядке требовать изменения условий договора в части суммы внесения ежемесячных платежей. Обязательно каждое требование подкреплять статьями закона.

Мне нужно идти в эти банки, чтобы писать заявление? Или онлайн как-то можно, и сколько стоят Вали услуги на данную проблему, просто хочется чтобы все точно сложилось.

Добрый вечер, напишите мне свои контакты у меня в почте, обсудим ваш вопрос.