Отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня и способы ее оплаты

• г. Томск

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте сверхурочная работа определяется часами у которых есть ограничения в неделю о котором вы написали а ненормированный рабочий день может быть любой и оплачивается как переработка по часам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не правильно понимаете. Ненормированный рабочий день не относится к сверхурочной работе. Согласно ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Условие о ненормированном рабочем дне обязательно прописывается в трудовом договоре с работником и компенсируется дополнительными дня отпуска (не менее 3 х).

А к сверхурочной работе работника привлекают по распоряжению работодателя и оплачивают согласно 152 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но не может человек при ненормированном рабочем дне работать сутками? Есть же какие то нормы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Естественно не может... , суть ненормированного рабочего дня заключается в том, что работника иногда могут задержать на работе на несколько часов без оплаты этого времени, но это не должно быть систематически

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Конечно, не может. Ненормированный рабочий день не предполагает, что работник обязан задерживаться на работе ежедневно. Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Ненормированный рабочий день не предполагает что работник обязан задерживаться на работе. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ненормированный рабочий день, подразумевает под собой эпизодические задержки на работе. Установленных законом норм, при ненормированном рабочем дне, к сожалению, нет.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, в чем отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным рабочим днем, каким категориям можно устанавливать ненормированный день, кто и в каком порядке его устанавливает, как компенсируется работа при ненормированном рабочем дне?

Я меня беременность 14 недель. В моем срочном трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, за что добавляется 3 дня к отпуску. У нас это работа в ненормированном рабочем дне случается систематически (каждые 3 дня сверх нормы по 3 часа). Подскажите пожалуйста, законно ли привлекать меня к работе в режиме ненормированного рабочего времени? Если да, то что мне делать чтобы избежать такого графика?

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

У меня есть вопрос. Я работаю у индивидуального предпринимателя в швейном цеху. В моем трудовом договоре указано: 1. Продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, что соответствует 5 рабочим дням. 2. Режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорятка. 3.

Работнику распоряжением Работодателя может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Я работаю с понедельника по пятницу. Имеет ли право Работодатель заставить работать дополнительно в субботу т. к. в договоре указан пункт о ненормированном рабочем дне? Законнен ли пункт о ненормированном рабочем дне, если у меня установлен рабочий день?

Я работаю в должности ведущего инженера месяц через месяц по 11 часов в день. С определенного времени мою должность перевели на работу с ненормированным рабочим днем. Раньше в конце года у меня всегда выходила переработка, которая оплачивалась согласно законодательства. Вопрос: будет ли сейчас переработка или все эти часы, отработанные сверх годовой нормы будут компенсированы как за ненормированные рабочие дни?

У меня муж работает водителем при ненормированном рабочем дне. Рабочий день длится 12 и более часов, Скажите, обязана организация вести учет рабочего времени и что ей грозит при отсутствии такового? Обязаны ли ему оплачивать за сверхурочную работу? Сколько норма часов заложено в понятие ненормированный рабочий день при 5 дневной рабочей недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать ненормированным рабочим днем 12-ти часовую сменную работу (12 часов день, 24 часа отдых, 12-ночь 48 отдых)? Т.к. она отличается от установленоого законом 8-ми часового рабочего дня, и 40-ка часовой рабочей недели?

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Знаю, что вопрос о ненормированном рабочем дне уже не раз поднимался, но хочу затронуть его еще раз: тема слишком "горячая" да и не исключено, что произошли изменения в законах.

Итак, в трудовом договоре оговорен ненормированный рабочий день. Работодатель создал такие условия, что если сотрудник уходит с работы вовремя (после официального окончания рабочего дня), то это плохой тон, он попадает в немилость руководителя и нарывается на вопрос "почему так рано ушел с работы?". Но,господа, это же беспредел! Так можно заставлять человека работать еще хоть 5 часов сверхурочно каждый день-рабочий день-то ненормированный! А задач сотруднику всегда можно наставить выше крыши. ВОПРОС: В каких случаях и насколько часов работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе при ненормированном рабочем дне? Если сотрудник не успел выполнить поставленные задачи данного дня, является ли это поводом для работодателя задержать его на работе? На что ссылаться при разговоре с работодателем и САМОЕ ГЛАВНОЕ: были ли в судебной практике реальные случаи, когда суд вставал на сторону работника в подобном конфликте? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение