1) 

Уплата налога НДФЛ с 01.01.2020 года с физического лица.

По налоговому кодексу. НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица. Прошу Вас дать консультацию, который звучит так:

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2020 в п. 1 ст. 45.1 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ

Консультант Плюс: примечание.

П. 10 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2020.

10) в статье 45.1: а) пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса,";

Теперь вопрос: Если обратиться с заявлением к работодателю и в налоговую инспекцию с заявлением об отмене налога 2 НДФЛ, то можно и не платить 13% с 1 января 2020 года, так ли?

Спасибо, Сергей.

1) 

К сожалению избавиться от уплаты НДФЛ не получится. Налоговый агент - работодатель - обязан удержать НДФЛ независимо от ваших расчетов с налоговой, даже при внесении вами единого налогового платежа. НП по НДФЛ уплачивается только по тем доходам по которым налоговым агентом не произведены удержания.

юрист
Цуканов Д. В.
Отзывов2987
2) 

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

юрист онлайн
Фадеев И. П.
Отзывов13244
2) 

Налоги на доходы физических лиц.

1) 

НДФЛ составляет 13 процентов.

юрист
Бережной С.А.
Отзывов4477
3) 

Налог на доходы физических лиц начисление заработной платы

Берется ли налог на доходы физических лиц при начислении заработной платы учебного отпуска.

1) 

Да, налог взыскивается.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
4) 

Налог на доходы физических лиц - Наталья

Если моя квартира в собственности менее трех лет и продажная стоимость ее более одного миллиона рублей, надо ли мне будет платить налог на доходы физических лиц?

1) 

Наталья!

Если Вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом - не надо (ст. 220 НК РФ).

Для этого Вы должны подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства и одновременно написать заявление на вычет (ч. 2 ст. 220). Сделать это Вы должны до 30 апреля года, следующего за годом продажи (ст 229 НК РФ). Если пропустили срок, право на использование вычета Вы не теряете, но можете быть подвергнуты штрафу за несвоевременную подачу декларации (119 НК РФ).

С уважением, Алексей Соболев.

юрист
ЮЛЕКС
Отзывов51
5) 

Налог на доходы физических лиц размер.

Правомерно ли взимать налог на доходы физических лиц в размере 30% с вынужденного переселенца с Украины?

1) 

Иван!

Да, согласно ст.207 НК РФ. Обращайтесь, решим.

юрист онлайн
Плясунов К.А.
Отзывов38272
6) 

Налог на доходы физических лиц - Олег

Какая ответственность предусмотрена в случае неудержания организацией (её должностными лицами) с работника налога на доходы физических лиц?

1) 

Следует уточнить, что ответственность предусмотрена не просто за неудержание, а и за неперечисление сумм налога. Предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению (ст. 123 НК РФ).

С уважением,

юрист
Харсеев В.А.
Отзывов1525
7) 

Налог на доходы физических лиц для родителей льготы

Существуют ли льготы по налогу на доходы физических лиц для родителей, чьи дети - военнослужащие срочной службы?

1) 

К великому сожалению, льгот нет.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123412
8) 

Налог на доход физических лиц-нерезидентов В Казахстане

Я гражданка России, получила в наследство от матери по завещанию квартиру в Казахстане. Мама была резидентом РК. Должна ли я заплатить налог на доход в Казахстане и РФ? Вообще облагается ли налогом такой доход физических лиц?

1) 

В Российской Федерации точно платить налог не должны, так как между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует международный договор - Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал". В соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве, то есть в Казахстане. Поэтому должны ли платить налоги по месту нахождения недвижимости, ответят только казахстанские юристы.

юрист
Чернов С.В.
Отзывов688

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение