Теперь они разводятся, сноха хочет отказаться от удочерённого ребёнка, а что делать сыну в этой ситуации?

• г. Тюмень

Моя сноха удочерила ребёнка от первого брака сына. Теперь они разводятся, сноха хочет отказаться от удочерённого ребёнка, а что делать сыну в этой ситуации? Ребёнок живёт с ним, а льготы, как многодетной матери остаются за ней (т.к. у них ещё есть двое совместных детей). Как правильно ему поступить?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от удочерения невозможно.

Теперь это полноправная мать ребенка с правами и обязанностями.

Ольга, будьте добры, сформулируйте вопрос. Ваша сноха усыновила ребенка (сына) от первого брака вашего сына? То есть биологическим отцом является ваш сын? Соответственно кроме юридических формальностей у снохи вопросов не возникает?

В этом случае сноха, напишет заявление в Опеку по месту жительства и в суд, заявление об отказе от своих обязательств. Cуд, изучит все веские доводы отказа от материнских прав, и может быть вынесет решение-вернуть все в первоначальное состояние. То есть ваш сын останется со своим сыном, а сноха свободна от роли матери. Значит уже не будет иметь статус многодетной и льготы потеряет.

Почитайте закон

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

И подумайте может ли быть в вашей ситуации отменено удочерение.

Вас излишне обнадежили.