Как выписать ребенка от первого брака - сложности и возможные решения в семье с тремя детьми и несколькими квартиросъемщиками
597₽ VIP

• г. Москва

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Законно можно это сделать в судебном порядке.

Доказав, что он проживает с матерью и фактически выбыл на другое место жительство.

Если он туда уехал, то соответственно право проживания могло прекратится.

Правовые основания этому следующие:

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности, разъяснено следующее.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Ни на каких основаниях несовершеннолетнего невозможно снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры. Тем более невозможно "выписать к матери". Принудительная регистрация ребёнка к матери без её заявления в миграционную службу законом не предусмотрена.

Как только ребёнок достигнет 18 лет, надо устанавливать порядок оплаты за жилое помещение между ним и иными жильцами. Если у него образуется долг или он долгое время не будет проживать в квартире добровольно, то нужно обращаться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учёта и выселение на основании ст 83 жк РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае, снять с регистрационного учета несовершеннолетнего сына своего супруга Вы не сможете даже при условии его постоянного проживания с матерью и даже в судебном порядке.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей.

Только мама вправе поставить на регистрационный учет (прописать) своего сына в свою 2-х комнатную квартиру с его согласия.

Добрый день. На самом деле выписать из квартиры ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. В принципе факт согласия или несогласия матери без согласия органа опеки и попечительства ничего не значит. Если мать против того, чтобы ребенка выписывали из квартиры, она обращается в органы опеки и попечительства и объясняет, почему она против этого. Мать основной представитель ребенка. Она может не давать согласия отцу на выселение ребенка, но это будет играть роль только в том случае, если она сможет обосновать свои доводы органам опеки и попечительства.

В соответствии с законодательством, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей, но это касается возраста до 14 лет. При снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего его жилищные условия не должны стать хуже предыдущих.

Вписать можно, но только по решению суда, подав иск (ст.131,132 ГКРФ). Упираться на то, что по сути ребенок там и не проживает фактически. Но все равно будет много нюансов и 100 процентной гарантии нет.

Добрый день

Норма ст. 31 ЖК РФ, предусматривает выселение (снять с рег. учета) в единственном случае, прекращение семейных отношений с собственником жилья. Стало быть, только по доброй воле матери ребенка.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Законно снять с регистрационного учета сына можно только в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Но, честно говоря, говорить о стопроцентной перспективе данного мероприятия не приходится. Суд может и отказать. Так как ему нет еще 18 лет.

После достижения 18 лет снять сына от первого брака с регистрационного учета будет через суд проще, если он у Вас не будет жить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Хотелось бы вам порекомендовать обратиться в суд с иском о снятии 16-ти летнего с рег. учета, однако, боюсь суд встанет на сторону подростка, так как он несовершеннолетний и зарегистрирован с отцом, а не посторонними людьми.

Поэтому, вы конечно можете обратиться в суд, НО я повторюсь шансы приравниваются к нулю (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если квартира была бы в собственности (ст. 209 ГК РФ), то проблем с выпиской не возникло бы, а так как квартира муниципальная и подросток вписан в договор соц. найма как член семьи, выписать его через суд крайне сложно, я сказала бы даже невозможно.

Если дом у вас идет под снос, то автоматически его НЕ зарегистрируют в новом жилье, он останется зарегистрированным в жилье, которое пошло под снос, однако мать, если она заинтересована в регистрации сына может в последующем обратиться в суд и зарегистрировать сына.

Вот именно в данном случае, вам нужно будет приложить все усилия, чтобы этого не произошло, предоставлять доказательства (ст. 56 ГПК РФ), что сын проживает с матерью, есть квартира, с отцом мальчик не проживает.

Согласно ст. 86 ЖК рФ,

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Всех благ Вам!

Дом под снос, программа реновации. В таком случае он останется прописан в снесённом доме? Или его автоматически перерегистрируют в новую квартиру?

Добрый день. С регистрационного учета снимут.

Конечно он не останется прописанным в доме, который пошел под снос.