Компания требует возвращения инструмента после увольнения - насколько это правомерно?

• г. Красноярск

Две недели назад я уволился с предприятия по собственному желанию. Нормально расстались, мне подписали весь список по "обходному" , отдали трудовую книжку. Вчера с компании позвонили и сказали, чтобы я вернул ручной инструмент (набор - отвертки, пассатижи) который я получал в 2013 г. Так как я им работал, часть инструмента сломалась, часть потерялась. Из семи единиц осталось три.

Насколько правомерны требования администрации требовать инстумент?

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Если вам подписали обходной лист, замечаний никаких не было, то работодатель не вправе с вас требовать что-либо.