Машина была отдана в частный сервис после окончания гарантии, однако возникли проблемы с заменой цепи ГРМ. Сервис не имел нужного инструмента и заказывал его десять дней, но в итоге получили не

• г. Москва

Отдал в частной сервис машину так как гарантия закончилась. Сломалась цепь ГРМ У них нет такого инструмента, ждали 10 дней, привезли не тот инструмент.! Могу я с них что-то потребовать.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Александр, добрый день! Надо смотреть документы: заказ-наряд и др. док-ты, выданные Вам при сдаче авто в ремонт. Если в них есть срок окончания работ - Вы вправе направить им письменную претензию и предъявить следующие требования:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если срока окончания работы нет - также направляйте письмо с требованием выполнить работы в срок не позднее 10 дней с даты получения письменного требования. Если и за эти 10 дней ремонт не будет выполнен - то можете требовать возврата денег, либо уменьшения цены за работы, либо обратиться в другой сервис и требовать от недобросовестного исполнителя возмещение расходов по ремонту в другом сервисе.