Ущерб и вред при хищениях

• г. Москва

Может ли при хищении наступить и ущерб и вред, можно ли привести пример этому, чтобы была понятна разница между ущербом и вредом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван, как правило под ущербом понимается материальные убытки в связи с уменьшением, либо ухудшением материальных активов - имущества. Когда используют понятие вред, то имеют ввиду причинение нравственных страданий, переживаний и.тп., то есть моральный вред.

Допустим при преступлении и в его связи причинен материальный ущерб, но потерпевший испытал нравственные страдания и ему причинен моральный вред, который тоже подлежит компенсации в денежной форме.

Может, простой банальный пример: сосед знает, что соседка получила пенсию и в ее отсутствие в квартире решает тайно их похитить, для чего взламывает запорные устройства двери, стоимостью 5000 рублей, находит в квартире деньги в сумме 20 000 рублей и их похищает, при этом удаляясь из квартиры что-то повреждает, например разбивает вазу, стоимостью 2000 рублей. Поскольку его умысел был направлен на кражу денег, прямой имущественный ущерб будет составлять 20 000 рублей, а 5000 рублей и 2000 рублей - составят имущественный вред. В общей сложности соседка, будучи признанной по делу потерпевшей, имеет право заявить к похитителю исковые требования о полном возмещении вреда на общую сумму 27 000 рублей. Теперь думаю понятно.