Есть ли разница между ущербом и вредом, если да, то в чем она состоит?

• г. Москва

Есть ли разница между ущербом и вредом, если да, то в чем она состоит?

Ответы на вопрос (2):

Ущерб всегда носит имущественный, материальный характер, тогда как вред, помимо этого, может быть еще и моральным, т.е. не имущественного характера.

Понятия ущерба и вреда не тождественны. В уголовном законодательстве ущерб более узкое понятие, как правило это вид последствия прямого посягательства виновного, а вред - это более широкое понятие, включающее в себя ущерб иные расходы, недополученную выгоду и т. д.