Разница между моральным вредом и ущербом здоровью при ДТП - кто должен возместить?

• г. Ставрополь

Ответьте, пожалуйста, в чем разница между моральным вредом и ущербом, нанесенным здоровью (ДТП, сбита на пешеходном переходе) и кем они должны быть возмещены?

Ответы на вопрос (6):

Моральный вред-душевные страдания потерпевшего вызванные как раз причинением вреда здоровью. Возмещаются виновником ДТП

Вред в любом случае возмещается его причинителем, в случае ДТП - собственником источника повышенной опасности (транспортного средства).

Ущерб, нанесённый здоровью - Ваши расходы на лечение, лекарства, протезирование, и т.д.

Моральный вред - возмещение Ваших моральных страданий, которые Вы испытали вследствие ДТП.

Но если первый может быть подтверждён документально (договорами на лечение, квитанциями, чеками и т.д.), то второй оценить достаточно сложно. Суды как правило уменьшают его беспощадно до совершенно незначительных сумм, за исключением уж совсем очевидных фактов.

Здравствуйте Ольга, отвечаю на ваш вопрос компенсация морального вреда во всех случаях взыскивается с владельца источника повышенной опасности (т.е. с водителя авто) не зависимости от его формы вины (если даже пешеход) не прав в любом случае владелец источника повышенной опасности обязан возместить в денежной сумме компенсацию морального вреда. Ну есть и другие случаи когда страховая компания этого же владельца выплачивает вам денежные средства т.к. наступил страховой случай.

Практика на уровне России и Ставропольского сложилась что удовлетворяют исковые требования пешехода.

Главное действовать по алгоритму, т.к. суд потребует ВАМ доказать свои нравственные и физ. страдания.

Для более подробной консультации обратитесь по телефону 89187414574

А что возмещает страховая компания?

Страховая компания возмещает только реальный ущерб: это расходы на ремонт автомобиля и расходы на лечение.

Для более подробной консультации обратитесь по телефону 89187414574