Аэропорт США не выпускает в Россию гражданина с истекшим паспортом и отсутствием визы

• г. Ростов-на-Дону

Sos! ,В аэропорту США не выпускают в Россию человека у которого гражданство США и России. Паспорт РФ просрочен и визы нет! Действующий только паспорт гр-на Америки.

Ответы на вопрос (2):

Правильно делают, что не выпускают. Документы надо вовремя оформлять.

Формулировка вопроса не совсем верна. В аэропорту США в соответствии с американским законодательством не могут задерживать человека, который не находится в розыске и имеет действующий паспорт США. Следовательно, человека не допускают к посадке в самолет на основании законодательства той страны, куда он летит, т.е. в данном случае России.

Что именно нужно сделать, чтобы выйти из данного положения, должны подсказать российские коллеги. Я лишь могу подтвердить, что аналогичная ситуация сложилась бы при вылете из России в США американского гражданина с просроченным паспортом. К посадке в самолет в США могут допустить только с паспортом, у которого осталось не менее 6 месяцев до окончания срока действия. Если меньше, гражданин США должен будет обменять паспорт на новый в ближайшем Посольстве или Консульстве Соединенных Штатов.