Сколько должно исполнится третьему ребёнку, чтобы воспользоваться семейным сертификатом?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Людмила, семьи, у которых появился на свет третий ребенок, обладают правом на получение единоразовой выплаты – это так называемые губернаторские 100 тысяч за 3 ребенка. Такую выплату еще принято называть региональным материнским капиталом. Финансируются подобные выплаты из региональных бюджетов, поэтому и решение по их выдаче принимает руководство региона.

Начать использовать выплаты можно только после того, как ребенок отпразднует 3 года. Деньги можно расходовать как все сразу, так и частями. Но теперь не нужно будет ждать 3 года на то, чтобы иметь возможность начать тратить капитал – это на оплату дошкольного образования его можно брать с первых месяцев жизни ребенка.

Использовать выплаты можно для достижения таких целей:

=повышение уровня жилищных условий;

=на образовательные услуги для детей;

=накопление пенсионных выплат.

Региональный капитал отличается от всероссийского по таким критериям:-в разных регионах сертификат стоит по-разному;-губернаторский капитал выдается исключительно после появления на свет третьего ребенка;-деньги из регионального капитала невозможно обрести немедленно и тут же истратить – нужно выждать время, которое определяет региональное правительство;-капитал из местного бюджета можно потратить лишь на достижение некоторых целей, разнящихся с выплатами из федерального капитала.

Перечисления на третьего ребенка в псковской области регулируются Законом области № 1219-ОЗ«О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей».Размер перечисления составляет 100 000 руб. Платежи получают женщины, которые усыновили детей после 2011 г. Получить денежные средства можно, когда третьему ребенку исполнится три года.

Также перечисления делаются на третьего малыша, пока ему не исполнится три года. Их получает семьям с низкими доходами, то есть на каждого члена семьи в среднем приходится денег меньше установленного по области среднедушевого дохода.

2 условия для получения денежных средств:-наличие регистрации на территории региона;-низкий уровень дохода.

Размер ежемесячного денежного перечисления соответствует детскому прожиточному минимуму и составляет 10 339 руб.

Многодетной семьей в регионе Пскова считается та, в которой воспитываются 3 и более детей в возрасте до 18 лет. Это может быть семья и с одним родителем. Таким положено еще предоставление земельного участка, согласно закону № 1774-ОЗ от 11.05.2017 г.

А также такие льготы:-компенсация 30% платы за коммунальные услуги (ежемесячно);-компенсация на покупку месячного проездного билета для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях в размере 80 рублей;-денежная выплата в размере 1066 рублей для приобретения твердого топлива, если имеется печное отопление (ежегодно);-внеочередное предоставление места в детсаду детям;-бесплатное предоставление лекарств детям до 6 лет;-предоставление путевки на санаторно-курортное лечение ребенка (если есть соответствующие показания) бесплатно 1 раз в год;-бесплатная школьная и спортивная форма для учеников школ, либо родителям возмещается стоимость приобретенной формы;-бесплатное двухразовое питание в ходе обучения;

право бесплатно посещать выставки и музеи раз в месяц;-скидка в размере 50% на проезд в общественном транспорте;-внеконкурсное зачисление в ВУЗ, назначение выплаты государственной стипендии для студента из малоимущей семьи до 20-летнего возраста, если его родитель имеет 1 группу инвалидности, а ребенок смог набрать хотя бы минимальный проходной бал при сдаче ЕГЭ;-предоставление субсидии на строительство индивидуального жилого дома;-предоставление от 6 до 15 соток с целью постройки дома, ведения подсобного хозяйства, огорода и сада, либо денежная компенсация вместо земельного участка;-ипотека на льготных условиях и другие социальные льготы.

Региональный материнский капитал в Псковской области предоставляется многодетным семьям, но не обязательно официально иметь такой статус, дети могут быть и старше 18 лет. Еще два и главных условия: семья должна быть малоимущей, мать и ребенок являются гражданами РФ. Для получения сертификата —обратиться в любое время после рождения ребенка;

за выплатой — после достижения ребенком 3 лет.

Когда средства планируется потратить на выплату по ипотечному кредиту — сразу после получения сертификата, дожидаться 3 лет ребенка не обязательно.

Средства предоставляются только в безналичной форме.