Иск о выселении из служебной квартиры - как применять исковую давность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году, организация где я продолжаю работать, предоставила мне служебную квартиру, в соответствии с договором найма служебного жилого помещения. В 2008 году сменился собственник (КУГИ). Сейчас КУГИ (новым собственником) предъявило ко мне иск о выселении из вышеуказанной квартиры. Распространяются ли на данные правоотношения сроки исковой давности? Могу ли я применить сроки исковой давности и прекратить производство по делу?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Думаю, что в Вашем случае будет целесообразнее просить признать за Вами право пользования указанной квартирой. Но более точно возможно ответить, только после ознакомления со всеми имеющимися у вас документами. понадобится помощь - обращайтесь!

Анна, применять сроки исковой давности и прекратить производство по делу можете не Вы, а только суд по Вашей просьбе при наличии оснований. По Вашему изложению вопроса следует, что оснований нет, так как квартира служебная. Однако, окончательный вывод можно сделать только зная содержание договора найма. Удачи!

Уважаемая Анна!

Правоотношения длящиеся в данном случае...скорее всего течение срока исковой давности и не начиналось...А вот законность исковых требований о Вашем выселении, предъявленных новым собственником жилого помещения вызывает сомнения...

Но без детального изучения документов, ситуации дать Вам полный и правильный ответ не возможно...

Срок исковой давности в Вашем случае не применим. Нужно читать Ваш договор о найме служебной квартиры.

Вряд ли. Вам надо представить возражение на исковое заявление исходя из ситуации. конкретных документов и обстоятелсьтв. При этом надо посмотреть, на что ссылается КУГи в обоснование своих требований.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

"Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ)".