Почему хотя бы уведомления от нотариусов не обязать почтовых работников выдавать указанному лицу.

• г. Санкт-Петербург

Если всем заранее известно, как препятствуют соседи продаже доли квартиры других собственников, неужели нельзя принять соответствующий закон? Могу ли я через нотариуса уведомить соседа о продаже комнаты и предложить ему выкупить комнату не указывая конкретную цену, а если и укажу, то в дополнение дописать, что цены могут быть пересмотрены на дату продажи - по рыночной цене.. Все знаем как цены меняются, даже за месяц, пока ждем его согласия или отказа.

И если продать-выше указанной стоимости. То почему отказывают в оформлении сделки? Пусть сосед потом идет и обращается в суд и доказывает, что он может выкупить и вернуть деньги, если во время не дал ответ-или не захотел получать уведомление.

И еще вопрос. Сосед не живет по месту регистрации, но сдает комнату-может не приходить по году и больше.. Где живет-неизвестно. Но допустим может быть такое, что за него придет и получит это письмо сожительница. Наши почтовые работники выдают заказные письма любым гражданам, если им скажешь-что пришел получать за брата, сына, мужа.. им лишь бы отдать и не важно чьи паспортные данные будут указаны.. Как поступить в этом случае? Сама не давно получала письмо за сына. Почему хотя бы уведомления от нотариусов не обязать почтовых работников выдавать указанному лицу.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Про то, почему такие законы, а не другие- это не по адресу. Мы Вам можем давать консультации относительно действующего законодательства и действующей судебной практики. Так вот, Вам необходимо уведомить сособственника в письменной форме о продаже доли. Как Вы сами верно подметили, делать это лучше через нотариуса. В уведомлении обязательно должна быть указана цена!! иначе это уведомление будет недействительным!! и смысла в таком уведомлении не будет никакого- тоже самое, что и не уведомляли вовсе. Таков на данный момент закон и его нужно выполнять. Если в течение месяца с момента получения уведомления не будет положительного ответа или уведомление не будет получено, то Вы вправе продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже той, что указана в уведомлении. В случае если преимущественное право покупки сособственника будет нарушено, он вправе будет обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя, внеся сумму покупки на депозит суда. Срок исковой давности в данном случае- 3 месяца. За незаконные действия сотрудников почты, отдающих заказные письма с почтовыми уведомлениями кому-попало, Вы ответственности не несете. Вам главное выполнить свою обязанность- отправить уведомление о продаже.