Ответственность за протечку трубы - наниматель или собственник?

• г. Санкт-Петербург

В квартире на 11 этаже, которую я арендую по договору найма у физического лица, произошла протечка трубы (не является общим имуществом дома). В результате были залиты квартиры на нижних этажах до 3 этажа. Договор найма заключался на год, в Росреестре не регистрировался. Ремонт в квартире я не производил. Договор не предусматривает кто несет ответственность в указанном случае. По истечении одного года действия договора я продолжил пользоваться квартирой. Кто несет ответственность: я (наниматель) или собственник (наймодатель)?

Ответы на вопрос (2):

Собственник. если вы не стучали по данной трубе стулом и не повредили ее.

Если договором не предусмотрена ответственность нанимателя за ущерб, причиненный третьим лицам в период действия договора найма, тогда - собственник.