Вопрос о выгодоприобретателе при оплате теплоснабжения офисного помещения собственником

• г. Волгоград

Суть вопроса:

Существует 2-х этажное нежилое помещение.

Собственник 1 этажа Физическое лицо.

Собственник 2 этажа Юридическое лицо. (ООО, УСН).

Договор теплоснабжения на всё нежилое помещение (1 и 2 этаж) заключен от Физического лица (собственника 1 этажа) т.к. присоединенная сеть и приборы учета находятся на её этаже.

Собственники между собой заключают соглашение, в котором оговаривают порядок оплаты по договору теплоснабжения на период до того как на 2 этаже установят счетчики и проведут тепловые коммуникации, в котором физ. лицо платит за себя, ЮЛ платит самостоятельно "за собственника 1 этажа по Договору теплоснабжения" (пропорционально площади).

При оплате физического лица понятно, а при оплате Юр.Лицом за собственника по договору теплоснабжения вопрос - кто является выгодоприобретателем? Ведь фактически физическое лицо никакой выгоды не получило, юр. лицо оплатило за свою собственность, но по договору заключенному с физ. лицом..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Если договор на теплоснабжение заключен с Физическим лицом, то между собой Физическое и Юридическое лицо заключают договор о возмещении затрат по теплоснабжению согласно занимаемой площади. В этом случае ни кто не является выгодоприобретателем.

Спросить
Пожаловаться

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Ситуация такова: имеется двухэтажное здание и два собственника-у каждого по этажу. На первый этаж подаются все коммуникации, включая сетевое водоснабжение питьевой воды. Договора поставщиков заключены с собственником первого этажа, а собственник второго оплачивал свою часть, рассчитанную пропорционально площади, собственнику первого этажа, согласно агентскому договору. Задержек по оплате нет.

Без предупреждения, без каких-либо объяснений собственник первого этажа перекрыл водоснабжение питьевой воды.

Подскажите, пожалуйста, насколько законны эти действия, что делать, чтобы законными методами возобновить водоснабжение.

Спасибо.

Нежилое здание 2 собственника.

Первый собственник - 90 % доли и владелец помещения с тепловым вводом заключил договор с ТСО на теплоснабжение. Установлен общедомовой прибор учета тепла.

Второй собственник - 10 % площади. Согласие на заключение договора теплоснабжения между ТСО и владельцем теплового ввода не дал. Прямой договор с ТСО не заключает. Оплату по приборам учёта согласно площади не производит. Ссылается на отсутствие заключённых договоров и соглашений.

Какие меры предпринять собственнику с 90 долей. Отдельный прибор учёта на второго собственника не поставить. Нет технической возможности.

Заранее спасибо.

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Помогите пожалуйста разобраться. Собственник, физическое лицо, не ИП, имеет здание в собственности. В здании прибор учета электроэнергии зарегистрирован на другое физ. лицо, этот счетчик он по договору безвозмездного пользования отдал собственнику. Собственник в свую очередь сдал в безвозмездное пользование часть своего помещения ИП под магазин. Собственник не имеет с этого никакой денежной выгоды. Служба энергосбыта приехала и отключила все здание, не уведомив никого. Их цель, чтобы был заключен с ними договор, как с ИП, а не с физ. лицом. Правомерны ли их действия, долгов по оплате за эл.энергию нет?

Заключен договор аренды нежилого помещения между собственником физ. лицом (арендодатель) и юр.лицом (арендатор). В договоре прописано, чтобы арендный платеж перечислялся третьему лицу (ИП с упрощенной системой налогооблажения), т.е. он является выгодопреобритателем. Вопрос. Кто должен платить налоги от дохода, третье лицо или собственник? Если собственник как сделать так, чтобы платило третье лицо поскольку он на УСН.

Архангельская область, г. Котлас.

В составе МКД по проекту есть нежилое помещение - магазин (1 этаж и подвал) с полезной площадью 1506 кв.м, находящийся полностью в собственности ООО. Во всех квитанциях на оплату коммунальных услуг под общей площадь всех жилых и нежилых помещений считается сумма всех жилых помещений и первого этажа нежилого помещения. Подвал, находящийся в собственности ООО, нигде не учитывается. За тепло при наличии общедомового прибора учета и услуги на другие общедомовые нужды собственник также платит без учета подвала, т.е. только пропорционально площади 1 этажа. Сейчас мы должны утверждать тариф на работы и услуги Управляющей компании. Там тоже стоимость делится либо только на площадь всех жилых помещений, либо к этой площади добавляется еще только первый этаж.

Правильно ли это? Разве собственники жилых и нежилых помещений не равны в своих правах при оплате ЖКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трёхэтажном нежилом здании, находящемся ранее в общедолевой собственности, один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда). В настоящее время имеем по факту: в первом этаже собственник помещений, выделенных из здания в отдельный объект собственности, второй и третий этажи-общедолевая собственность двух других собственников. Собственник первого этажа заявляет свои права и на половину площади фасада для размещения его рекламы. Собственники 2 и 3 го этажей утверждают, что его площади фасада только по уровню его собственности в пределах первого этажа, тогда как площадь фасада 2 и 3 го этажей - общедолевая собственность сособственников этих этажей. Кто прав?

Такая ситуация: есть ТЦ (2 этажа). Мой бывший супруг заключил договора с арендосьемщиками на 1 и 2 этаже. Мы развелись и по суду стало два собственника этого ТЦ: 1 этаж мой, 2-ой этаж бывшего мужа. Арендосьемщики с 1 этажа отказываются заключать договор со мной, т.к. не истёк срок действия договора с первым собственником. Можно ли решить как то этот вопрос, чтоб с 1 этажа арендомьемщики заключили со мной договор (Т.к. собственница 1 этажа я) и платили арендную плату мне, а не первому собственнику? Могу ли я также выгнать арендосьемщиков с 1 этажа, если они не заключат договор со мной и не расторгнут с первым собственником? Ведь собственник же поменялся на 1 этаже.

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение