Нужно ли оплачивать расходы на адвоката при оплате задолжности за отопление и горячую воду?

• г. Волгоград

Пришо заявление о вынесении судебного приказа (взыскание задолжности) за отопление и горячую воду и там написано расходы на адвоката 30 000 р нужно ли будет их платить если оплатить задолжность.

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ нужно отменять, пусть обращаются в суд и доказывают эти расходы, не отмените будете платить.

День добрый.

Срочно, напишите возражения ссылайтесь что не согласны на расчет и т.д. В случае вынесения приказа напишите отмену приказа.

Здравствуйте, Данил. Скорее всего взыскатель направил Вам копию заявления о выдаче судебного приказа. В настоящее время процессуальное законодательство требует, чтобы взыскатель к заявлению, которое подает в суд, прикладывал подтверждение отправки копии такого заявления Должнику.

Расходы на адвоката в приказном порядке не взыскиваются, так что Взыскателю откажут.

Теперь по вынесению судебного приказа, вы можете обратиться в суд с возражениями против его вынесения. При этом суд обязан отменить такой приказ.

В этом случае взыскатель вправе будет обратиться в суд в общем исковом порядке, т.е. уже с вызовом сторон.

Вы сами должны решить, оплатить сейчас долг или ждать вынесения судебного приказа и тогда взыскание наложат приставы, либо даже отменить приказ, потянуть время. Но та сторона все равно направит в суд иск и с вас суд взыщет сумму долга.

Здравствуйте.

Если начнёте платить по судебному приказу, то придется оплатить всю сумму, указанную в нем.

Вам необходимо отменять судебный приказ, подава возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Здравствуйте, в дополнение к изложенному коллегами, разьясняю, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве », требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указываются сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Возможность возмещения иных судебных расходов, в том числе на оплату юридических услуг в связи с обращением в суд, приказным производством не предусмотрена.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 28 февраля 2017 года № 378-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шабанова Ивана Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», возмещение судебных издержек (в том числе связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами) на основании приведенной нормы осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу.

Гражданское процессуальное законодательство исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов, частью которых являются издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 ГПК Российской Федерации, статья 129 ГПК Российской Федерации), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется - за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (пункт 8 части первой статьи 127 ГПК Российской Федерации).

Таким образом, как при вынесении судебного приказа, так и после его выдачи не подлежат распределению между сторонами любые понесенные судебные расходы, за исключением государственной пошлины (п. 8 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ), поскольку отсутствуют предусмотренные законом (ст. 98 ГПК РФ) основания, условия и критерии распределения судебных расходов:

- разрешение спора по существу;

- наличие вывода в судебном постановлении о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.