Как вернуть деньги после мошенничества с оформлением визы в Финляндию на базе Элит-стиль?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы оформляли работу за границей - в Финляндии на базе отдыха "Элит-стиль". За предоставляемые услуги по оформлению визы заплатили 10 000 руб. Фирма зарегистрирована в Москве. Телефоны не отвечают, на сайтах узнали, что это мошенники. Как вернуть деньги и возможно ли это в принципе? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можно. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту мошеннических действий (ст.159 УК РФ) в полицию. Сможете выступить гражданским истцом и взыскать средства через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для начала в полицию напишите заявление (ст. 159 УК РФ). Они их найдут по тем номерам которые были у Вас.

В принципе возможно, но крайне сложно и долго.

Как вернуть? Сложно вернуть. С мошенниками всегда сложно. Для начала нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. А дальше будет видно, но как показывает практика, профессиональные мошенники очень редко возмещают причиненный ущерб добровольно.

Для начала нужно обратиться в полицию для установления личностей мошенников. В рамках уголовного дела подавать иск о взыскании ущерба, причиненного мошенниками. А вообще, согласно ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации подлежит обязательному лицензированию.

Даже если их найдут, это не означает, что Вы получите деньги обратно, с них взять будет нечего, вот такое севеляви., но заявление в полицию написать имеет право, его рассмотрят в соооветствии со ст.114-145 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо подать заявление о преступлении. Пусть рассматривают в порядке ст.141,144 УПК РФ. Если возбудят уголовное дело, установят личности мошенников, то можете предъявить гражданский иск о возврате денежных средств. Ст.159 УК РФ.