Возможность заключения договора продажи доли с рассрочкой платежа и залогом до окончательных расчетов в ООО, имеющем двух физических лиц в составе.
199₽ VIP

• г. Самара

Есть доля в ООО-80% . Хочу продать свою долю второму участнику нашего ООО, у которого 20%. Участники - физические лица. Продажа с рассрочкой платежа сроком на 3 и года. Можно ли заключить договор продажи доли, с последующим ее залогом до момента окончательных расчетов? Можно ли взять дополнительное обеспечение - основные средства предприятия, до момента окончательных расчетов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Можно предусмотреть залог (ст.334 ГК РФ) при заключении договора купли-продажи доли (ст.454 ГК РФ), но не имущества, которое принадлежит предприятию, а залог самой доли или иного имущества покупателя доли в обществе. Имущество ООО не принадлежит его собственникам. Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по обязательствам своих участников. Так что закладывание имущества общества будет неправомерным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можно заложить имущество, но нельзя заложить само ООО,так что возьмите в обеспечение имущество и грамотный договор о продаже ООО и залоге имущества.

Залог, будучи правом на ценность вещи, следует за ней (ст. 334-345 ГК РФ). Все объекты, которые могут возникнуть в результате изменений этой вещи или после ее утраты, будут считаться находящимся в залоге. Этот принцип можно вывести из правил п. 2 ст. 334 ГК РФ, согласно которым залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворения обеспеченного залогом требования не только за счет самого предмета залога, но также за счет:

Это лучший ответ

Добрый день!

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (ч. 1 ст. 488 ГК РФ).

По сделке купли-продажи доли в уставном капитале общества с оплатой в рассрочку в силу требований закона (ч. 5 ст. 488 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи доли покупателю и до ее оплаты доля в уставном капитале признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому в договоре купли-продажи доли укажите, что она в силу закона и договора признается находящейся в залоге до момента исполнения покупателем обязанности по оплате в полном объеме.

Средства общества могут быть предметом залога, если руководитель и учредители дадут согласие на залог имущества общества в обеспечение договора купли-продажи доли.

Здравствуйте, да Вы можете заключить договор купли продажи доли в ООО с рассрочкой и обеспечением обязательства в виде залога этой доли ГК РФ ст.334. Дополнительное обеспечение в виде имущества предприятия Вы взять не можете, поскольку собственником этого имущества является предприятие, как юридическое лицо, а не учредитель, с которым Вы заключаете договор как с физическим лицом, дополнительно можете взять в залог только его личное имущество.

Залог имущества возможен-ст 334 ГК РФ

Договор правильно надо сделать Вам соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и при этом не забуддьте о неустойке за неисполнение ст 330 ГК РФ.