Возможность заключения договора продажи доли с рассрочкой платежа и залогом до окончательных расчетов в ООО, имеющем двух физических лиц в составе.
199₽ VIP

• г. Самара

Есть доля в ООО-80% . Хочу продать свою долю второму участнику нашего ООО, у которого 20%. Участники - физические лица. Продажа с рассрочкой платежа сроком на 3 и года. Можно ли заключить договор продажи доли, с последующим ее залогом до момента окончательных расчетов? Можно ли взять дополнительное обеспечение - основные средства предприятия, до момента окончательных расчетов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Можно предусмотреть залог (ст.334 ГК РФ) при заключении договора купли-продажи доли (ст.454 ГК РФ), но не имущества, которое принадлежит предприятию, а залог самой доли или иного имущества покупателя доли в обществе. Имущество ООО не принадлежит его собственникам. Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по обязательствам своих участников. Так что закладывание имущества общества будет неправомерным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Можно заложить имущество, но нельзя заложить само ООО,так что возьмите в обеспечение имущество и грамотный договор о продаже ООО и залоге имущества.

Залог, будучи правом на ценность вещи, следует за ней (ст. 334-345 ГК РФ). Все объекты, которые могут возникнуть в результате изменений этой вещи или после ее утраты, будут считаться находящимся в залоге. Этот принцип можно вывести из правил п. 2 ст. 334 ГК РФ, согласно которым залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворения обеспеченного залогом требования не только за счет самого предмета залога, но также за счет:

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (ч. 1 ст. 488 ГК РФ).

По сделке купли-продажи доли в уставном капитале общества с оплатой в рассрочку в силу требований закона (ч. 5 ст. 488 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи доли покупателю и до ее оплаты доля в уставном капитале признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому в договоре купли-продажи доли укажите, что она в силу закона и договора признается находящейся в залоге до момента исполнения покупателем обязанности по оплате в полном объеме.

Средства общества могут быть предметом залога, если руководитель и учредители дадут согласие на залог имущества общества в обеспечение договора купли-продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да Вы можете заключить договор купли продажи доли в ООО с рассрочкой и обеспечением обязательства в виде залога этой доли ГК РФ ст.334. Дополнительное обеспечение в виде имущества предприятия Вы взять не можете, поскольку собственником этого имущества является предприятие, как юридическое лицо, а не учредитель, с которым Вы заключаете договор как с физическим лицом, дополнительно можете взять в залог только его личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Залог имущества возможен-ст 334 ГК РФ

Договор правильно надо сделать Вам соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ и при этом не забуддьте о неустойке за неисполнение ст 330 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Вопрос к ст.250 ГК РФ.

Привожу пример возможного конфликта.

Участник (1) общей долевой собственности предлагает, основываясь на ст.250 ГК РФ, продать свою долю другому участнику (2) общей долевой собственности, за завышенную стоимость.

Участник (2) подписывает отказ о покупки доли участника (1).

1.Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за реальную стоимость?

2. Через некоторое время участник (1) продает свою долю постороннему лицу за реальную стоимость, а в договоре «купли продажи» вписывает заниженную стоимость, для ухода от налога. Можно ли отстоять в суде участнику (2) право выкупа доли участника (1) за стоимость, вписанную в договор «купли продажи» между участником (1) и постороннего лица?

Спасибо за ответы.

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

В ООО два участника, один участник продает свою долю уставного капитала другому участнику, который использует свое преимущественное право на покупку доли. Нужно ли в данном случае заверять договор купли-продажи доли у нотариуса?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исключить из ЕГРЮЛ участника ООО (физическое лицо),, продавшему свою долю другому участнику этого же ООО. При этом участник ООО, который свою долю продал, уже умер. Договор купли продажи в обычной письменной форме заключен. Акт передачи денег оформлен,

Помогите пожалуйста с таким вопросом: в ООО два учредителя (участника) 50/50, один учредитель (участник) хочет продать свою долю другому учредителю (участнику), как это все зарегистрировать? Надо сделку по купле-продаже доли проводить через нотариуса, если нет, то одной офертой и акцептом можно отделаться и в этом случае надо договор купли-продажи заключать? Помогите пожалуйста! Как тут быть вообще?

Вопрос по ООО: есть доля Общества в УК 49,5% + доля участника №1 49,5% + доля участника №2 – 1%. Можно ли распределить долю Общества не ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям других участников, а например 80% доли Общества – участнику №1, и 20% доли Общества – участнику №2? Нужно ли заверять такой протокол у нотариуса? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение