Возможно ли взыскание денег без исполнительного листа по одному постановлению пристава?

• г. Москва

Ко мне на работу пришло постановления от пристава о взыскании денежных средств но бес исполнительного листа, можно ли взыскивать по одному постановлению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете и обжаловать.

Конечно. Исполнительный лист находится в исполнительном производстве у судебного пристава-исполнителя. Требования пристава обязательны для исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст. 14 указанного ФЗ,

4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении