Хотелось бы узнать об изменении закона о едином налоговом платеже физического лица.

• г. Белгород

Хотелось бы узнать об изменении закона о едином налоговом платеже физического лица.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Имеется в виду, что налог на имущество, транспортный налог и земельный вы можете оплачивать за себя тремя отдельными платежками. По моему мнению, гораздо удобнее совершать все-таки один платеж, как было до внесения изменений.

В этом заключается "добровольность" - выбор способа оплаты.

Удачи!

Добрый вечер, Сергей.

Единый налоговый платеж для физических лиц-это понятие введено Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования" как новую статью 45.1 в НК РФ.

Единым налоговым платежом физ/лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц (НДФЛ)-согласно ФЗ "о внесении изменений в НК РФ"от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Введение Единого налогового платежа для физических лиц – это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством: это 15 июля (для НДФЛ, исчисляемым гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.

Целью данной статьи 45.1 НК-предоставить физическим лицам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.

Данная норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан налоговыми агентами – работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты – для налоговых агентов (работодателей) остается неизменной.

Применяется, как пример, если надо уплатить суммы НДФЛ, которую налогоплательщик должен рассчитать и задекларировать самостоятельно (при продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения, или при получении доходов от сдачи имущества в аренду другому физическому лицу и т.д.).

В этом случае сумма налога может быть достаточно большой и разовая ее уплата по установленному сроку может быть затруднительной. А вносить платежи авансом не разрешалось.

Как раз для таких ситуаций и введена возможность добровольно вносить до наступления срока платежа частично (или при наличии – в полном объеме по желанию с учетом экономического положения плательщика) сумм налогов (имущественных и НДФЛ).

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:-через банк;-Почту России;-МФЦ;-кассу местной администрации;-сервис оплаты налогов на сайте ФНС;-через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

И вот вам приходит налоговое уведомление. Дальше вам нужно сравнить: сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо довнести разницу на счет ЕНП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Средства ЕНП засчитываются не только в счет уплаты налогов за истекший год, но и в счет недоимки и пеней по ним, а также в счет оплаты процентов за отсрочку или рассрочку, если они у вас есть. При этом зачет производится последовательно, начиная с меньшей суммы. В первую очередь погашается недоимка, затем пени и проценты и только в последнюю очередь сами налоги.

Можно сделать и ВОЗВРАТ всей суммы уплаченного ЕНП. Сделать это можно в любой момент времени. ЕНП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть ЕНП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета ЕНП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.