Влияет ли рассмотрение дела в апелляции на течение срока исковой давности?

• г. Москва

При обращении в суд первой инстанции срок исковой давности перестает течь. А при рассмотрении этого же дела в апелляции срок исковой давности останавливается?

Ответы на вопрос (2):

Да, считается, что срок исковой давности не пропущен и после подачи иска уже как таковой не употребляется и не течет. Дальше идут сроки на обжалование решения, например.

Уже при отправке иска в суд срок исковой давности прерывается.