Влияет ли рассмотрение дела в апелляции на течение срока исковой давности?

• г. Москва

При обращении в суд первой инстанции срок исковой давности перестает течь. А при рассмотрении этого же дела в апелляции срок исковой давности останавливается?

Ответы на вопрос (2):

Да, считается, что срок исковой давности не пропущен и после подачи иска уже как таковой не употребляется и не течет. Дальше идут сроки на обжалование решения, например.

Спросить
Пожаловаться

Уже при отправке иска в суд срок исковой давности прерывается.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении иска в первой инстанции срок исковой давности к моменту обращения в суд истек, однако сторонами заявление о пропуске исковой давности не заявлялось. Ответчик заявил о пропуске исковой давности при рассмотрении того же дела в апелляционной инстанции.

Как должен поступить суд?

Мировой суд признал виновным, а апелляционная инстанция направила на повторное рассмотрение, при повторном рассмотрении суд первой инстанции (тоже мировой) так же признал виновным, но далее истекает срок исковой давности (часть 1, ст. 116 - 2 года исков. Давность). Может ли апелляционная инстанция рассматривать дело после истечения срока исковой давности или дело должно быть закрыто, даже без наличия ходатайства адвоката со стороны защиты?

Срок давности по административным делам 3 месяца при рассмотрении судом.

Если я подаю жалобы на постановления первой инстанции в апеляцию, надзор.

Сроки привлечения приостанавливаются ил нет?

Т.е если апеляция или надзор решит по другому нежели первая инстанция и срок давности пройдет, то дело закрывается?

Аппеляционные Суд перешёл к рассмотрению дела по правилам Суда первой инстанции. Может ли ответчик заявлять о том, что срок исковой давности пропущен истцом при обращении для перерасчёта с неправильно рассчитанных сумм. Хотя в Суде первой инстанции о пропуске срока ответчик не заявлял.

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП. Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не являюсь инд. предпринимателем?

Можно в арбитражном суде ли заявить о пропуске срока исковой давности в суде апелляционной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и дело в апелляционной инстанции подлежит рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции?

В момент рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции я утратил статус ИП.Дело прошло апелляционную и кассационную инстанции. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в арб. суд первой инстанции. Может ли суд при повторном рассмотрении (В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ) дела отказать в удовлетворении иск. требований, если я больше не ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении апелляции по делу о незаконном увольнении суд отложил рассмотрение, потребовав у стороны ответчика (работодателя) дополнительные документы, в частности приказы, изданные до рассмотрения дела в первой инстанции. Как такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение