Сказали, что если не уволят, то выведут за штат, до достижения ребенком 14 лет.

• г. Николаевск-на-Амуре

Я мать-одиночка, двое детей 2 и 6 лет. В организации готовится сокращение, меня включили в списки на сокращение. Сказали, что если не уволят, то выведут за штат, до достижения ребенком 14 лет. Имеет ли работодатель такое право? Есть ли у меня привилегии перед другими сотрудниками?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев определенных Кодексом. Сокращение численности или штата работников в такие случаи не попадает.

Таким образом, работодатель не имеет право уволить Вас по сокращению штата. Т.е. Вы должны остаться на занимемой Вами должности.

Понятие "вывести за штат" Трудовым кодексом также не предусмотрено.

Я считаю, что работодатель не имеет право ни Вас сокращать, ни "выводить за штат".

Ольга, здравствуйте.

Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает сокращать женщин (не только женщин, но и мужчин), которые воспитывают одни детей в возрасте до 14 лет.

Что подразумевается в данном случае под "одинокой матерью" ?

1. Мать, котрая родила детей вне брака, и в Свидтетльстве о рождении детей не указан их отец.

2. Вдова, у которой отец умер, погиб и т.д.

Еесли женщина воспитывает несовершеннолетних детей без отца по причине их развода (расторжение брака), то такая мать не считается одинокой матерью, и на нее не распространяется положение статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.