Как поступить, если микрофинансовая организация Веб Займ неправомерно выставила просрочку и увеличила сумму к возврату вдвое?

• г. Москва

Знакомая взяла деньги в мфо "веб займ" оплатила за день до обязательного платежа, а они ей выставляют просрочку и сумму к уплате почти в два раза выше той что должна была вернуть, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, она может написать им претензию с приложением копии платежного документа об оплате долга и указать, что долг был погашен вовремя в полном объеме. Платежный документ пусть хранит, т.к. если мфо обратится в суд, нужно будет его представить судье в подтверждение своих доводов.

Владимир, дело может быть в том, что она оплачивала через банк, а не непосредственно МФО в его филиале. Банковксие операции проводятся до трех дней, поэтому её платеж мог и не поступит на счет МФО, поэтому и возникла неустойка.

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.