Вопрос о пересмотре размера алиментов при появлении совместного ребенка в новом браке

• г. Екатеринбург

Я получаю от бывшего мужа алименты на 2 детей, рождённых в браке, 33% его зарплаты. Мужчина женился повторно. Появился совместный ребенок. Сейчас нынешняя жена этого мужчины подала исковое заявление на начисление ей алиментов на ребёнка, в размер 1/6 о зарплаты. Может ли мужчина (бывший муж) в суде пересмотреть размер алиментов выплачиваемых мне?

Ответы на вопрос (2):

Мужчина имеет право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Однако, и Вы имеете право возражать против иска.

Здраствуйте Наталья.

Нет, не может.

В соответствии со ст 81 СК РФ - алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Расчёт прост: 1/3 + 1/6 = 1/2.

Все дети получают поровну - Оснований для пересмотра решения (снижения размера алиментов на ваших детей) нет.