Наследственная ситуация - Может ли государство продать домик без ведома наследника и возможность оформления собственности в настоящий момент

• г. Ульяновск

Есть домик в деревне, в 1997 году умерла хозяйка, оставила завещание на внука, он вступил в наследство, но так и не оформил в собственность, сможет ли государство продать его без его ведома и может ли он оформить его сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Внук может и сейчас оформить право собственности. Право собственности у него фактически есть, но нужно его ещё зарегистрировать. Если не оформит, то могут возникнуть проблемы при продаже или обмене, других сделках.

Зарегистрировать собственность нужно в Федеральной службе государственной регистрации, картографии и кадастра. Следует обратиться в управление данной организации, которая расположена по месту нахождения недвижимости.

Документы для регистрации собственности: Паспорт наследника; Документ, подтверждающий право на наследство; Бумаги, содержащие техническую информацию по дому. Обращение с просьбой о регистрации должно быть выражено в письменной форме. В течение тридцати дней ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано. То есть с момента получения документа о регистрации, вы становитесь полноправным собственником дома.

Юлия,

Если в установленный законом срок (6 месяцев) внук наследство принял, то для дальнейшего оформления срок не установлен. Государство не вправе совершать действия с этим имуществом.

А внуку надо идти к тому же нотариусу, которому подавал заявление, закончить оформление и зарегистрировать свое право в Росреестре.