Можно ли приватизировать жилье, полученное по договору социального найма свекровью семьи?
₽ VIP

• г. Архангельск

Моя свекровь стояла в очереди на получение жилья с 1979 г. Сейчас ей дали жилье по договору социального найма. Ее сын (мой муж) не выходил из состава ее семьи, в 1997 г. мы вступили в брак, в 2002 г. у нас родилась дочь. Т.е. мы все являемся членами ее семьи. И квартиру нам дали площадью в соответствии со всеми членами семьи. Можно ли нам ее теперь приватизировать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! Согласно статьи 2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Напишите заявление в администрацию муниципального образования о передачи квартиры в собственность... Желаю удачи