Сбербанк подает иск о взыскании задолженности от умершего наследника - недопонимание в праве наследования и требования кредитора

• г. Ижевск

Умер отец в 2008 году, я вступил в наследство. В 2017 году сбербанк подает в суд о взыскании задолженности перед сбербанком с моего отца. Я узнал, что он выступал поручителем по кредиту в сбербанке в 2006 году. Сейчас я добился отмены судебного приказа, но суд разъяснил сбербанку, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства к наследникам умершего (т.е ко мне) вопрос в следующем: как они могут предъявить мне требование искового производства, если на момент принятия наследства задолженности у моего отца перед сбербанком не было? Сбербанк в суд подал уже в 2017 г, на умершего человека.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл,

Ну, так вполне возможно, что до суда банк и не дойдет при таких обстоятельствах.

Вопросов много, например, не ясно, что указано в договоре поручительства, почему с поручителя взыскивают, а где сам заемщик?!

Одним словом, чтобы по существу ответить, надо смотреть документы какие есть.