Необходима ли справка обучающегося для 12-летнего школьника при посадке в поезд, если билеты были приобретены онлайн и в школе нет возможности получить справку сегодня?

• г. Тюмень

Обязательно ли требование предьявления справки обучающегося на школьника 12 лет при посадке в поезд, так как купили билеты жд онлайн. Собираемся выезжать сегодня, а в школе выходной - справку взять нет возможности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Это кто требует, сотрудники РЖД?

Согласно ст. 27 Конституции РФ -

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Вы не обязаны им никаких справок давать. Билет и свидетельство о рождении. Если едите за границу - загран паспорт.