Как оспорить отсутствующие 3 года стажа председателю профсоюзного комитета с/х организации в селе?

• г. Красноярск

Моему отцу не насчитали 3 года стажа. В этот период он работал председателем профсоюзного комитета с/х организации в селе. Как оспорить? На что ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для оспаривания назначенной пенсии необходимо направить в ПФР заявление о перерасчете пенсии с учетом уточненного стажа. Подкрепить данные сведения необходимо документально, на сколько это максимально возможно. ПФР в свою очередь обязан направить запрос по указанному месту работы (в случае ликвидации на настоящее время данной организации запрос направляется в архив). После представления ответа, либо по истечении срока хранения запроса по адресу получателя, ПФР обязаны представить Вам мотивированный ответ с перерасчетом, либо отказом. Далее необходимо действовать по ситуации, в зависимости от полученного ответа.

Здравствуйте Юлия.

Сошлитесь на пункт 3 статьи 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) согласно которому "Время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж"..

Для более точного ответа и как оспорить нужно видеть Решение об отказе в назначении пенсии.